Title
28.07.2016

Стартовал месячник патронажа

Стартовал месячник патронажа

В первичных медико-профилактических учреждениях нашей страны начался месячник патронажа.

Цель этой медико-социальной акции, организованной по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, заключается в дальнейшем совершенствовании оказываемых населению медицинских и социальных услуг, оказании медико-санитарной помощи женщинам фертильного возраста, беременным, детям, лицам, нуждающимся в постороннем уходе, одиноким престарелым, инвалидам, хроническим больным и социально уязвимым пациентам.

На высоком организационном уровне акция прошла и в семейной поликлинике №3 Мирабадского района столицы. Данное медицинское учреждение, возведенное в соответствии с современными требованиями и недавно сданное в эксплуатацию, обслуживает жителей 12 махаллей. Здесь трудятся 50 врачей общей практики и патронажных медсестер, специалисты более чем 10 медицинских специальностей.

Наряду с жителями близлежащих махаллей семейная поликлиника оказывает первичную медико-санитарную помощь учащимся 19 дошкольных образовательных учреждений, школ, колледжей и лицеев.

Хороший результат в организованном проведении патронажных мероприятий дает взаимодействие семейной поликлиники с махаллями, образовательными учреждениями и негосударственными организациями. В результате достигается стабильность санитарно-эпидемиологической обстановки, обеспечивается профилактика заболеваний, медико-социальная охрана материнства и детства.

В организации месячника патронажа работникам семейной поликлиники помогают врачи Мирабадского районного медицинского объединения, городской поликлиники №3 и родильного комплекса №4.

Врачи навестили семью Холдорбековых, проживающую в махалле "Янгизамон". Патронажная медсестра Феруза Кундузова провела медицинский осмотр хозяйки Нозимахон и ее пятимесячного сына Улугбека. Медсестра пришла к заключению, что мать чувствует себя хорошо, ребенок растет здоровым. Медики дали матери рекомендации по продолжению грудного вскармливания и уходу за новорожденным. Затем медицинский осмотр прошли и другие члены семьи.

– Патронажная медсестра должна быть в курсе положения дел, касающихся не только здоровья, но и социального состояния закрепленной за ней семьи, – говорит начальник Мирабадского районного медицинского объединения Нигора Раззокова. – Здоровье человека зависит от множества факторов, важную роль играют такие вопросы, как уровень медицинской культуры, образ жизни, психологическая, социальная обстановка в семье, чистота и экология. Благодаря сформированной в нашей стране современной медицинской системе и проводимым оздоровительным мероприятиям вырос показатель раннего выявления заболеваний. Среди населения усиливается внимание к собственному здоровью и здоровому образу жизни.

Месячник патронажа служит важным фактором выполнения широкомасштабных задач, направленных на охрану здоровья человека. Мероприятиями подобного месячника, прошедшего с 1 марта по 1 апреля текущего года, было охвачено более 19 миллионов человек.

Как сообщают из Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, в первичных медицинских учреждениях проведена активная подготовка к очередному месячнику. В медико-социальной акции, которая продлится до 11 августа, примут участие свыше 30 тысяч врачей общей практики и патронажных медсестер, специалисты узкого профиля по более чем 30 направлениям медицины.

В ходе месячника патронажа помимо профилактических обходов совместно со сходами граждан махалли будут изучены медико-социальное состояние семей, связанные со здоровьем проблемы, факторы, способствующие возникновению заболеваний, а также выработаны соответствующие меры по устранению имеющихся недостатков.

В махаллях, учебных заведениях и на предприятиях пройдут мероприятия с участием активистов сходов граждан махалли, представителей Комитета женщин, фонда "Нуроний", общественного движения молодежи "Камолот", системы образования и других негосударственных некоммерческих организаций, посвященные профилактике заболеваний и основам здорового образа жизни.

Источник: uza.uz


^ Наверх