Title
10.05.2016

Как получить разрешение санэпидемслужбы на ввоз и производство БАДов

Постановлением Кабинета Министров от 30.04.2016 г. № 131 утверждены положения о порядке прохождения разрешительных процедур в системе санитарно-эпидемиологической службы Узбекистана.

В документе определены процедуры получения разрешения на ввоз и производство специально вводимых биологически активных веществ, пищевых добавок, химических веществ, биологических средств и материалов, полимерных и пластических масс, парфюмерно-косметической продукции. Требование представления иных документов, не указанных в перечне, не допускается.

К сведению! БАД - это концентраты, полученные при переработке продовольственного сырья или искусственным способом и предназначенные для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Пищевые добавки - природные или синтезированные вещества, соединения, преднамеренно вводимые в пищевые продукты с целью придания им заданных свойств и (или) их сохранения.

Документы представляются заявителем в уполномоченный орган непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме (с ЭЦП) с уведомлением об их получении. Они принимаются по описи, которая незамедлительно выдается (направляется) заявителю с отметкой о дате приема документов уполномоченным органом.

Уполномоченный орган рассматривает заявление заявителя, выдает или отказывает в выдаче разрешения в срок, не превышающий 45 рабочих дней с даты приема заявления, включая сроки проведения токсиколого-гигиенической оценки.

Основания отказа в выдаче разрешения:

- представление документов не в полном объеме;

- несоответствие заявителя разрешительным требованиям и условиям;

- наличие в документах недостоверных или искаженных сведений;

- обоснованное отрицательное заключение по результатам токсиколого-гигиенической оценки.

Отказ в выдаче разрешения по иным основаниям не допускается.

Срок для устранения причин отказа и представления документов для повторного рассмотрения – 10 рабочих дней со дня получения письменного уведомления об отказе. Заявление, поданное заявителем по истечении срока, считается вновь поданным и рассматривается на общих основаниях. За повторное рассмотрение сбор не взимается.

Приостановление (возобновление), прекращение действия или аннулирование разрешения производится в случаях и в порядке, предусмотренных в статьях 22, 23 и 25 Закона «О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности».

Источник:norma.uz


^ Наверх