Title
26.04.2016

Здоровье матери и ребенка – богатство страны

Под таким названием хокимиятом студенческого городка «Ёшлик» столицы совместно с Ташкентским государственным техническим университетом имени Абу Райхана Беруни, международным неправительственным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» проведена беседа за “круглым столом” в рамках Государственной программы “Год здоровой матери и ребенка”. 

На мероприятии было отмечено, что в нашей стране для охраны материнства и детства, укрепления репродуктивного здоровья, формирования здорового образа жизни, повышения медицинской культуры молодежи осуществляется последовательная работа.

Постановление главы нашего государства “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года является важным руководством к действию в этом направлении.

– Сегодняшние наши девушки завтра станут матерями, – говорит специалист медико-социального центра фонда «Соглом авлод учун» в Алмазарском районе С.Гаппарова. – Для рождения здорового ребенка, прежде всего, здоровой должна быть мать. Поэтому девушкам в образовательных учреждениях и домах студентов мы даем консультации по соблюдению ими санитарно-гигиенических правил и норм здорового образа жизни.

В ходе беседы за “круглым столом” говорилось о повышении эффективности оказания медицинских услуг населению в семейных поликлиниках и сельских врачебных пунктах, увеличении патронажных медицинских сестер, повышении квалификации врачей.

На мероприятии молодежь получила ответы на интересовавшие ее вопросы.

Азима Киёсова, УзА 

Источник: uza.uz


^ Наверх