Title
12.03.2016

Один рабочий день патронажной сестры

Патронажная медсестра сельского врачебного пункта «Назарбек» Зангиатинского района Ташкентской области Матлуба Муминжонова делит свой рабочий день на две части. В первой половине дня она документирует и анализирует медицинские наблюдения в сельском врачебном пункте, а после обеда проводит патронаж на дому.

М.Муминжонова оказывает медико-профилактическую помощь почти ста семидесяти жителям махалли Киргузар. Жители относятся к ней с большим уважением. Оказывая помощь заболевшим и регулярно проверяя состояние здоровья жителей махалли, она для всех стала близким человеком.

«Патронаж» – французское слово, означает "защищать", "оказывать помощь". Когда человек болеет, теряет трудоспособность, стареет, он нуждается в чьей-то помощи, особом медицинском уходе, внимании и любви. Сформированная для этого патронажная служба ныне пополняется новыми принципами, совершенствуется. Значимость современной медико-патронажной службы проявляется не только в оказании помощи больным и социально нуждающимся слоям населения, но и в профилактике заболеваний, охране здоровья матерей и детей.

В результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ по укреплению здоровья населения, охране материнства и детства в практику внедряются передовые методы мировой медицины.

В докладе главы нашего государства на торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине Конституции нашей страны, определен ряд задач по повышению медицинской культуры, уходу за молодыми матерями и детьми на уровне требований, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений и кадрового потенциала. В рамках Государственной программы "Год здоровой матери и ребенка" проводится весомая работа по повышению эффективности деятельности семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов, увеличению числа перинатальных и патронажных медсестер.

В нашей стране создана современная система охвата населения медико-патронажной помощью. Почти в трех тысячах сельских врачебных пунктах, более чем в трехстах семидесяти семейных и многопрофильных поликлиниках работают семь тысяч врачей общего профиля и более семнадцати тысяч патронажных медсестер.

Чтобы узнать об особенностях этой службы, мы попросились в спутники к Матлубе Муминжоновой. Медсестра с патронажной сумкой на плече по дороге рассказала о своей работе. Каждый день она посещает около десяти домов и всегда старается, чтобы эти посещения были целенаправленными. Прежде всего она навещает беременных женщин, детей, пожилых и заболевших жителей, консультирует их по вопросам укрепления здоровья, соблюдения чистоты и принципов здорового образа жизни.

...Медсестра постучалась в один из домов на улице Навбахор. Глава семьи Хабиб-ака Султонов страдает гипертонией и находится на учете. Матлуба измеряет тонометром артериальное давление пациента. Увидев удовлетворение на лице медсестры, пациент с улыбкой говорит: “Я строго выполняю все ваши рекомендации”.

Медицинский работник и пациент уже без слов понимают друг друга. Это результат работы патронажной медсестры по повышению в семьях медицинской культуры, усилению внимания людей к собственному здоровью.

Медсестра осматривает и других членов семьи. Обращает внимание на соблюдение чистоты. В патронажную тетрадь семьи вписывает рекомендации.

Мы вошли в следующий дом, в котором дети встретили нас радостным возгласом "Врач пришла!". Медсестра спросила о беременной невестке. Оказалось, что она на работе. Напомнила членам семьи, что настал срок прохождения ею медосмотра в СВП.

В следующем доме необходимо было провести патронажный осмотр грудного ребенка. Молодая мама, обратившаяся к медсестре по поводу капризов ребенка, была направлена на осмотр к невропатологу. Ребенок был осмотрен специалистом и получает процедуры по рекомендации врача. Медсестра осмотрела ребенка, побеседовала с матерью. Результаты были хорошие: ребенок успокоился, сон нормализовался. Медсестра довольна. Еще раз изучила условия в семье, свекрови и невестке дала консультации по уходу за новорожденным.

Завершив медицинский осмотр в домах, медсестра вернулась в сельский врачебный пункт для анализа собранных сведений.

Такими своеобразными аспектами отличается медико-патронажная служба в нашей стране, где не принято ждать обращений граждан, напротив, медицинский работник сам посещает все семьи. Патронажная медсестра учит нас предотвращать заболевания и заботиться о своем здоровье. Поэтому таких медицинских работников в народе называют семейной медсестрой, а врача общего профиля – семейным врачом.

– Во многих зарубежных странах и даже в самых развитых государствах для получения медицинской помощи человек должен иметь договор медико-социальной страховки, – говорит Матлуба Муминжонова. – Медико-патронажная служба в нашей стране отличается тем, что она предоставляется бесплатно и все слои населения полностью охвачены современной медико-профилактической помощью.

Определены соответствующие меры для эффективной организации медико-патронажной службы. Каждая патронажная медсестра должна в день оказывать медико-санитарную помощь шести, а в месяц – ста сорока четырем семьям. Ежемесячно проводится патронаж одиноких пожилых, инвалидов, беременных женщин, молодых матерей и детей. Составлен также график медицинского осмотра молодых семей, женщин фертильного возраста, подростков и других слоев населения. Сформирована система мониторинга результатов вакцинации и повторной вакцинации.

Работа по развитию современной медико-патронажной службы и оказанию медицинских услуг всем слоям населения дает позитивные результаты в охране здоровья человека, особенно материнства и детства. Это можно видеть на примере махалли, в которой работает Матлуба Муминжонова. Уже на протяжении двадцати лет здесь не было случаев смертности среди матерей и детей, улучшены показатели здоровья населения, обеспечена эпидемиологическая стабильность по инфекционным заболеваниям. С учетом этих аспектов Матлуба Муминжонова стала одним из победителей организованного Министерством здравоохранения Республики Узбекистан республиканского конкурса "Лучшая патронажная медсестра года".

Порядок рейтинговой оценки эффективности работы патронажных медсестер, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по усилению материального стимулирования патронажных медицинских сестер сельских врачебных пунктов” от 1 декабря 2015 года, является дополнительной поддержкой медицинским работникам, служащим на пути охраны здоровья населения. У Матлубы Муминжоновой высокие рейтинговые баллы. И это повышает ее материальную заинтересованность в работе.

Уделяемое государством внимание развитию медико-патронажной службы способствует укреплению здоровья населения, повышению медицинской культуры в семьях, воспитанию здорового поколения.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх