Title
26.02.2016

Будущая мать окружена заботой

Назира, стесняясь, сказала свекрови, что часто чувствует недомогание, тошноту. Обрадовавшись, свекровь поцеловала невестку и на следующий день сразу же повела ее в семейную поликлинику.

В семейной поликлиники молодая женщина прошла медицинский осмотр и стало известно, что она беременна, плод развивается в пределах нормы. Врач объяснила, что для рождения здорового поколения, в первую очередь, нужно заботиться о матери, проходить медицинский осмотр в намеченные сроки. Свекровь, ожидающая рождения внука, и молодая женщина внимательно слушали рекомендации врача, обещали строго их выполнять.

- Как отметил Президент нашей страны, только от здоровой матери рождается здоровый ребенок, - говорит главный врач семейной поликлиники №39 Чиланзарского района Нигора Маттиева. - В достижении таких благих целей близким людям необходимо заботиться о беременной женщине, всесторонне ее поддерживать, оказывать не только медицинскую, но и морально-духовную помощь. Ведь душевное состояние беременной женщины, ее чувства и настроение передаются ребенку.

Согласно исследованиям у плода на седьмой неделе развиваются органы слуха. На 24-й неделе он может различать частоту и тембр голоса. Нежные голоса оказывают положительной влияние на его настроение, даже способствуют правильному развитию внутренних органов, а высокий и грубый голос может его напугать, ребенок всегда чувствует душевно-физиологическое состояние матери.

Глава нашего государства, остановившись на приоритетных задачах, которые будут осуществляться в этом направлении в Год здоровой матери и ребенка, наметил актуальные задачи, связанные с бережным отношением к беременным женщинам, необходимым уходом за молодыми матерями и детьми, повышением медицинской культуры среди населения, дальнейшим укреплением партнерства между государственными и общественными организациями в проведении работы в сфере санитарии и гигиены.

В нашей стране создана эффективная система наблюдения за здоровьем будущих матерей. Дома их поддерживают члены семьи, в махалле ― женщины старшего поколения и консультанты, в поликлинике или сельском врачебном пункте - квалифицированные врачи. Служба патронажных медицинских сестер, организованная на местах, дает возможность уделять постоянное внимание здоровью матерей и детей. Осуществляемые меры по профилактике инфекционных болезней путем вакцинации, укреплению репродуктивного здоровья в нашей стране дают свои весомые результаты.

В Государственной программе "Год здоровой матери и ребенка" намечены важные задачи по последовательному совершенствованию системной работы, осуществляемой в этом направлении.

- Рождение и воспитание здорового ребенка является актуальной задачей общества, особое место в этом занимает структура махалли, - говорит главный специалист по работе с семьями и женщинами Ташкентского городского отделения благотворительного общественного фонда "Махалла" Омила Орипова. - Важным фактором совершенствования этой работы служит организация совместно с государственными и общественными организациями секторов здоровья, деятельность которых направлена на охрану здоровья матерей и детей в наших махаллях. Налаживание этой общественной структурой работы совместно с представителями местных хокимиятов на местах, комитета женщин, первичных медико-санитарных учреждений и других государственных и негосударственных структур дает свои результаты.

Активисты махалли, консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, изучив социально-духовную атмосферу в семьях, решают возникающие в некоторых семьях проблемы, предотвращают ранние браки.

Совместно с представителями медицинских учреждений осуществляется разъяснительная работа по вопросам повышения медицинской культуры в семьях, охраны материнства и детства, проведения медицинского осмотра вступающих в брак юношей и девушек. Молодые семьи проходят углубленный медицинский осмотр.

В Год здоровой матери и ребенка расширяются меры, реализуемые в махаллях в этом направлении.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх