Title
23.02.2016

Осторожность – залог здоровья

В нашей стране с целью защиты населения от инфекционных заболеваний проводится системная работа по предотвращению проникновения извне и распространения вируса гриппа, санитарному контролю и медицинской профилактике.

О проводимых в этом направлении мероприятиях корреспонденту УзА рассказал начальник главного управления санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Аъзам Ибодуллаев:

– Грипп и острые респираторные инфекционные заболевания обычно активизируются и быстро распространяются при перепадах температуры. Против этих недугов можно эффективно бороться путем вакцинации, ношения масок, проведения профилактических мероприятий среди населения. В нашей стране эта работа начата еще ранней осенью. Проведена вакцинация граждан, входящих в группы риска. Работниками санитарно-эпидемиологического надзора и врачами проведена разъяснительная работа в махаллях и учебных заведениях, а также через средства массовой информации. Мероприятия в этом направлении последовательно продолжаются.

Созданы все условия для оперативного и эффективного медицинского обслуживания заболевших гриппом людей на дому. Врачи сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник, патронажные медсестры, врачи скорой медицинской помощи оказывают своевременную помощь населению. В аптеках создан резерв лекарств для лечения сезонного гриппа. В образовательных и медицинских учреждениях в установленном порядке проводится дезинфекция.

До населения доводятся эффективные методы борьбы с заболеванием, разработанные учеными Научно-исследовательского института вирусологии Министерства здравоохранения Узбекистана и Центра гриппа. Это, в первую очередь, частое мытье рук с мылом, особенно после кашля и чихания, соблюдение этих правил детьми, прикрытие рта платком, салфеткой во время чихания и кашля, соблюдение чистоты в доме, периодическое проветривание жилых помещений, окурение их гармалой и другие. В общественном транспорте и местах скопления людей необходимо носить маску на лице, которую надо менять 3-4 раза в день.

Зимой и ранней весной организм человека испытывает нехватку витаминов. Это снижает способность организма бороться против гриппа и острых респираторных инфекционных заболеваний. Для предотвращения этого необходимо употреблять продукты с высоким содержанием витамина С, лук и чеснок, наладить рациональное питание, поддерживать физическую активность, гулять на свежем воздухе, одевать детей потеплее и по сезону.

В настоящее время в мировых СМИ муссируется информация о вирусе Зика. По данным Всемирной организации здравоохранения, это заболевание зафиксировано в около 30 странах. Вирус, вызывающий заболевание, получил название от лесов Зика в Уганде, где был впервые выявлен в 1947 году. Переносчиком вируса являются комары рода Аэдес, которые встречаются в Африке и лесах Латинской Америки. Эти насекомые не могут существовать в природно-климатических условиях нашего региона. Поэтому вероятность распространения этого заболевания в нашей стране близка к нулю.

С наступлением тепла заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекционными заболеваниями пойдет на спад. Однако каждый из нас должен сохранять бдительность, заботиться о собственном здоровье и здоровье близких, строго следовать медико-профилактическим мероприятиям не только в период эпидемии, а постоянно. Ведь соблюдение необходимых правил и ответственность за собственное здоровье – самый надежный способ защититься от болезни.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх