Title
19.02.2016

Меры безопасности в использовании природного газа

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, организованная АК «Узтрансгаз». Были обсуждены вопросы профилактики отравления угарным газом и пропаганды среди населения правил безопасного использования «голубого топлива».

Было отмечено, что в нашей стране уделяется большое внимание обеспечению благополучия населения, предупреждению чрезвычайных ситуаций. Целенаправленная соответствующая работа осуществляется и в АК «Узтрансгаз». В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О мерах по совершенствованию организации деятельности акционерной компании «Узтрансгаз» от 8 августа 2006 года компания принимает меры по обеспечению безопасного и рационального использования «голубого топлива» потребителями.

По словам заместителя председателя правления АК «Узтрансгаз» М.Бошманова, в ходе нынешнего отопительного сезона был зафиксирован ряд случаев отравления людей угарным газом. Причиной тому послужили применение самодельных, нестандартных газовых приборов, не отвечающих требованиям безопасности, подключение к газовым коммуникациям через резиновые шланги, неисправные дымоходы, а также обогрев помещений с плохой вентиляцией с помощью газового оборудования.

Для предупреждения подобных случаев специалисты АК “Узтрансгаз” проводят большую работу с населением, в частности, разъясняют меры предосторожности и правила пользования газом и газовым оборудованием. Так, домовладельцы, имеющие газовые плиты, подключенные к централизованным коммуникациям, обязаны проводить техобслуживание 1 раз в 2 года, а владельцы газовых плит, работающих на газовых баллонах, – 1 раз в год. Кроме того, раз в год перед началом отопительного сезона необходим осмотр специалистом отопительных и водонагревательных приборов, работающих на газе.

На пресс-конференции были продемонстрированы видеоролики, посвященные действиям в чрезвычайных ситуациях, обеспечению пожарной безопасности в быту, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Журналисты получили ответы на все интересующие их вопросы.

Мухаммад Каршибаев, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх