Title
19.02.2016

Здоровый ребенок – радость семьи

Учащийся Ташкентского профессионального колледжа туризма Асадулла Фатхуллаев уже освоил все секреты кулинарного искусства. Он мастерски изготавливает блюда по методу карвинг из арбуза, тыквы, огурцов, яблок и граната, которые можно назвать произведениями искусства. И невозможно поверить, что в свое время его руки полностью бездействовали.

...Август 2011 года. По дороге с Асадуллой и его мамой случилось несчастье: произошло возгорание в машине. Семьдесят процентов тела Асадуллы было покрыто ожогами.

В тяжелом состоянии их доставили в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи. Благодаря современным возможностям медицины нашей страны, знаниям и таланту врачей была сохранена жизнь матери и сына.

В течение трех месяцев проводился ряд операций по пересадке кожи и другие необходимые процедуры. Срастание новой кожи сковывавало движения ребенка, пальцы будто срослись между собой, руки и ноги не сгибались.

Очень больно, когда здоровый жизнерадостный ребенок вдруг становится инвалидом. Присущие нашему народу милосердие, сплоченность и сопереживание послужили поддержкой для этой семьи. О здоровье ребенка справлялись жители махалли, представители хокимията. Асадуллу не оставляли без внимания учителя и ровесники. Чтобы он не отстал в учебе, учителя занимались с ним на дому.

...Однажды увидев по телевизору передачу об оздоровлении детей-инвалидов при содействии международного благотворительного фонда “Соглом авлод учун”, мальчик воспрял духом. Мама Асадуллы обратилась в этот фонд.

В рамках сотрудничества фонда “Соглом авлод учун” и международной организации “Friedensdorf International” Асадулла прошел курс лечения в одной из клиник Германии. Слезы радости навернулись на глаза родителей, пришедших в аэропорт встречать своего сына и увидевших, как он, широко раскинув руки, бежал им навстречу.

– Пережитое горе стала для нас большим испытанием, - говорит мама Асадуллы Сурайё Урмонова. – Многие люди потрудились, чтобы мой сын, ставший инвалидом, выздоровел и вернулся к нормальной жизни. Он получил бесплатное лечение сначала в Ташкенте, затем - в Германии. Я благодарна Всевышнему, сегодня сын рядом со мной, он здоров и радостен. Безмерно благодарна нашему милосердному народу, главе нашего государства за внимание, оказываемое каждому ребенку!

Асадулла в теплице вместе с отцом ухаживает за посевами. Этот мальчик, переживший тяжелые жизненные испытания, как никто другой, понимает, насколько бесценно здоровье.

– Когда я лежал в больнице, у меня была мечта - хотя бы один раз встать с кровати, - говорит он. - Но благодаря помощи добрых людей я не только встал, но и полностью выздоровел. У меня все хорошо: занимаюсь спортом, обучаюсь профессии. Я в неоплатном долгу перед теми, кто мне помог. В будущем хочу оказывать помощь нуждающимся в поддержке людям.

Деятельность международного благотворительного фонда “Соглом авлод учун” направлена на укрепление здоровья матерей и детей, оказание социальной и медицинской поддержки больным детям из малообеспеченных семей. Совместно с такими странами, как Германия, США, Южная Корея, Сингапур, Индия, фонд реализует различные проекты в этом направлении.

– В прошлом году в рамках трехстороннего договора между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, международным благотворительным фондом “Соглом авлод учун” и международной организацией “Friedensdorf International” Германии 35 детей были направлены в клиники Германии, – говорит заместитель председателя правления фонда Нозимжон Муминов. – В этом году направленные на лечение 26 детей уже вернулись в нашу страну здоровыми. В рамках сотрудничества в клиниках нашей страны прошли курс оздоровления более 300 мальчиков и девочек. Для лечения 39 детей с врожденными заболеваниями сердца в клинику кардиохирургии Ташкентского педиатрического медицинского института бесплатно доставили оксигенатор и его комплектующие, и все операции проведены удачно.

Немало оздоровительных программ проводится совместно с Республикой Корея. Так, в прошлом году в детской больнице Уртачирчикского района и доме престарелых Юкоричирчикского района Ташкентской области с участием врачей госпиталя “Ewha womans university” проведен углубленный медицинский осмотр пациентов, которым было охвачено почти 530 человек, в основном женщин и детей.

В Бухарской и Навоийской областях совместно с офтальмологами международной организации “Vision care servise” (Южная Корея) проведен осмотр с целью устранения катаракты и замены хрусталика глаза. В ходе благотворительной акции были даны рекомендации более 700 пациентам, проведено почти сто операций.

Клинику Ташкентского педиатрического медицинского института посетили врачи организации “Junior Chamber International – JCI” и госпиталя Пундан Ча при университете Ча Республики Корея. Они провели медицинский осмотр 46 детей с врожденными заболеваниями сердца. 6 из них направлены на оздоровление в клиники Южной Кореи.

Совместно с благотворительной организацией “Smile Asia” Республики Сингапур в Ферганском областном детском многопрофильном медицинском центре проведено обследование детей с дефектами верхней губы и нёба. На месте проведено оздоровление детей, нуждавшихся в хирургическом вмешательстве.

Можно много говорить и писать о проводимой работе по укреплению здоровья населения, оздоровлению матерей и детей. Ведь в нашей стране оказываются большое внимание и забота о каждом ребенке. В результате наши дети рождаются и растут здоровыми и вступают в самостоятельную жизнь с благими намерениями и целями.

Гузал Сатторова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх