Title
06.02.2016

Здоровые и умные дети

Как только Диясбек начал заниматься спортом, стало меняться его физическое и душевное состояние. Его мать, Азима-опа, довольна, что сын растет здоровым, повышается его умственный потенциал.

– Мои сыновья Элмурод регулярно занимается боксом, а Диясбек – вольной борьбой, – говорит Азима-опа. – Занятия спортом полезны для здоровья детей. Ребенок, занимающийся спортом, растет физически крепким и здоровым, самостоятельно мыслящим, целеустремленным, дисциплинированным. Сегодня в нашей стране созданы все необходимые условия и возможности для воспитания наших девочек и мальчиков всесторонне развитыми личностями.

Действительно, спорт имеет важное значение в формировании у девочек и мальчиков таких положительных качеств, как сила воли, стремление к цели и победам, внедрении в их сердца и сознание чувства патриотизма, верности Родине, гордости за нее. Оказываемые под руководством Президента нашей страны внимание и забота о развитии спорта, в частности, детского, служат воспитанию всесторонне здорового, гармонично развитого поколения.

В детско-юношеской спортивной школе №24 Бектемирского района столицы более 480 детей регулярно занимаются в секциях по футболу, боксу, вольной борьбе, дзюдо и художественной гимнастике. Также большие показатели достигаются и в привлечении девочек к спорту.

– Я восхищаюсь ребятами, в чьих глазах вижу смелость и желание заниматься спортом, – говорит директор школы Хасан Дуйсебоев. – В наше время не было таких широких возможностей. Сегодня созданы все условия для занятия детьми интересующими их видами спорта. Занятия ведут квалифицированные наставники.

В школе в распоряжении ребят – футбольная площадка, спортивный и тренажерный залы, а также медицинский кабинет, душевые и раздевалки. Привлекая мальчиков и девочек к спорту, в первую очередь, учитываются их возраст, интерес, состояние здоровья и талант.

Работа спортивных секций организована строго по графику. В процессе занятий медицинскими работниками ведется постоянный контроль за здоровьем детей. Здесь мальчики и девочки проходят медицинский осмотр два раза в год, ведется наблюдение за их физическим и душевным состоянием. Результаты прошлогоднего медицинского осмотра показали, что рост детей увеличился, а вес нормализовался. То, что мальчики и девочки, занимающиеся спортом, редко болеют, растут крепкими и старательными, очень радует их родителей.

В секции по вольной борьбе школы около 80 детей под руководством квалифицированных тренеров повышают свое мастерство. Их успешное участие в городских и республиканских первенствах, международных турнирах является результатом уделяемого особого внимания воспитанию талантливой молодежи.

Присутствуя на занятиях, Азима-опа радуется, видя с какой ловкостью и настойчивостью ее сын выполняет все упражнения. Тренировка закончилась, и Диясбек спешит поделиться с матерью своими впечатлениями:

– Наш наставник сказал, что если я так же буду продолжать выполнять упражнения, то скоро смогу участвовать в соревнованиях, – говорит он с гордостью. – Моя цель – в будущем стать чемпионом мира!

Байрам Айтмурадов, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх