Title
15.01.2016

Важный фактор формирования здорового поколения

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 50-52 процента зависит от его образа жизни, продуктов питания, 20 процентов – от окружающей среды и 8-10 процентов – от уровня медицинского обслуживания. Из этого следует, что употребление продуктов, богатых витаминами, соблюдение здорового образа жизни являются основными факторами здоровой и долгой жизни.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране реализуется множество проектов по предоставлению населению качественных медицинских услуг, охране здоровья, профилактике заболеваний. Такие проекты, как “Пропаганда и поддержка грудного вскармливания”, “Саплементация витамина А среди детей до пяти лет”, способствуют сокращению детской смертности, оздоровлению генофонда нации.

Принятие и реализация законов Республики Узбекистан “О профилактике йододефицитных заболеваний” и “О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения” способствовали дальнейшему совершенствованию охраны здоровья наших граждан.

Как сообщают из Министерства здравоохранения Узбекистана, в результате реализации проектов по вакцинации детей, обеспечению их витаминами достигаются большие результаты в здоровом и гармоничном развитии подрастающего поколения.

На основе национальной программы в данном направлении с 2003 года 2 раза в год проводится Неделя здоровья детей. Создан государственный национальный календарь бесплатной вакцинации детей против инфекционных заболеваний, обеспечивается поставка новых средств вакцинации.

В ходе недавно состоявшегося 25-го тура этой саплементации в нашей стране 2,7 миллиона детей получили инъекцию витамина А.

В семейной поликлинике №6 Мирзо-Улугбекского района столицы также уделяется особое внимание профилактике недостаточности витамина А у детей. Семейные врачи проводят беседы по укреплению здоровья матерей и детей, соблюдению рациона питания, правильному уходу за детьми. Такие меры дают положительные результаты в охране здоровья населения, в частности, матерей и детей.

– Предоставление населению витаминов, регулярное проведение углубленных медицинских осмотров расширяют возможности охраны здоровья наших детей, – говорит педиатр районного медобъединения Зухриддин Сиддиков. – Однако этот процесс требует от родителей внимательности, серьезного отношения к своему и здоровью детей.

Только от здоровой матери рождаются здоровые дети. Поэтому уже с детского и подросткового возраста нужно уделять серьезное внимание здоровью девочек. Регулярные беседы специалистов способствуют повышению медицинской культуры населения, в частности, молодых матерей.

Барно Меликулова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх