Title
23.01.2016

Пояснение к пересмотренному «Списку основных лекарственных средств»

Всемирная организация здравоохранения рекомендует всем странам формировать и реализовывать единую государственную политику в отношении лекарственных средств. Основные лекарственные средства – это регламентированный список лекарственных средств, отобранных с целью покрытия самых важных потребностей сферы здравоохранения.

ВОЗ разработала первый «Список основных лекарственных средств» в 1977 году и на сегодняшний день этот список применяется в 193 странах. Примерный перечень основных лекарственных средств представляет собой признанный на международном уровне набор отобранных лекарственных средств, предназначенный для содействия странам в выборе средств для удовлетворения их приоритетных медико-санитарных потребностей. В различных странах этот перечень содержит 350-450 международных непатентованных лекарственных наименований.

Список основных лекарственных средств является основанием для приобретения лекарственных средств для стационарных больных за счет государственного бюджета, а также для расширения изготовления и определения номенклатуры самых необходимых лекарственных средств местными предприятиями.

В «Список основных лекарственных средств» включены лекарственные средства, имеющие стандарты диагностики и лечения. Лекарственные средства, не включенные в «Список основных лекарственных средств», рекомендуются приобретать из внебюджетных средств или за счет собственных средств больного.

В новом издании Закона Республики Узбекистан «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» определены полномочия Министерства здравоохранения по контролю наличия в государственных медицинских учреждениях лекарственных средств из данного списка, а также изделий медицинского назначения, разрабатывать и утверждать не реже одного раза в два года «Список основных лекарственных средств».

На сегодняшний день «Список основных лекарственных средств» состоит из 378 международных непатентованных наименований лекарственных средств, список лекарственных средств растительного происхождения – из 52 наименований. В общей сложности эти лекарства имеют более 3000 торговых наименований лекарственных средств. Из них 217 международных непатентованных наименований лекарств (более 51%) выпускаются отечественными производителями под около 700 торговыми наименованиями.

Внедрение списка основных лекарственных средств создает возможность улучшения качества обеспечения лекарственными средствами и экономии бюджетных средств в их приобретение.

Список основных лекарственных средств состоит из 378 наименований лекарственных средств, относящихся к 37 фармакотерапевтическим группам и 101 фармакотерапевтическим подгруппам. Из них 168, или 45% от общего количества производятся отечественными фармацевтическими предприятиями.

Список основных лекарственных средств для несовершеннолетних состоит из 330 наименований лекарств, относящихся к 35 фармакотерапевтическим группам и 88 фармакотерапевтическим подгруппам. Из них 160, или 48% от общего количества производятся в нашей стране.

Список основных препаратов, содержащих лекарственные средства растительного происхождения, состоит из 52 наименований лекарственных средств, относящихся к 11 фармакотерапевтическим группам и 23 фармакотерапевтическим подгруппам. Из них 49, или 94% от общего количества производятся отечественными фармацевтическими предприятиями.

Из предыдущего «Списка основных лекарственных средств» исключены 36 лекарственных средств зарубежного производства.


^ Наверх