Title
29.12.2015

Здоровая семья – здоровое общество

В ходе проведенного добрачного медицинского осмотра у жениха выявили наследственное заболевание. А свадьба уже назначена. Более того, семья жениха, чтобы скрыть этот факт, освободила родителей невесты от заботы о приданом. И родители невесты, обрадованные такой щедростью сватов, пренебрегли рекомендациями врачей и, не задумываясь о судьбе дочери, подготовились к свадьбе.

Однако девушка все же знала о последствиях такого брака. И она попросила помощи у окружающих ее людей. На ее просьбу отозвались члены кружка "Прилежные девушки" колледжа. Действиями учителей и общественности проблема была устранена – свадьба не состоялась.

Это была сценическая постановка "Священный очаг", исполненная учащимися Ташкентского гидрометеорологического профессионального колледжа в школе будущих молодых семей при отделе ЗАГСа Шайхантахурского района столицы.

– Подобные проблемы все же имеют место в нашей жизни, – говорит заместитель хокима Шайхантахурского района, председатель районного комитета женщин Сурайё Пулатова. – Отрадно, что у молодежи есть свое мнение по этому актуальному вопросу. Ведь молодое поколение – это наш завтрашний день. Твердая жизненная позиция молодых людей относительно проблем, негативно воздействующих на развитие общества, глубокое осознание прав и ответственности перед семьей, ответственность за родных и близких людей способствует созданию здоровых семей. В связи с этим мы часто проводим подобные мероприятия в школе будущих молодых семей при районном отделе ЗАГСа и приглашаем учащихся и учителей образовательных учреждений, родителей.

Действительно, проведение добрачного медицинского осмотра молодых людей очень важно для создания здоровой семьи, медико-социальной защиты материнства и детства. В связи с этим на основе постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан “Об утверждении Положения о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак” от 25 августа 2003 года молодые люди проходят обследования на выявление пяти заболеваний, влияющих на наследственность – ВИЧ-вирус, туберкулез, наркомания, психические и кожно-венерологические заболевания. В районных многопрофильных центральных поликлиниках, диспансерах созданы все условия для оперативного проведения медицинского осмотра.

– После подачи в отдел заявления о вступлении в брак, молодые люди в установленном порядке направляются на медицинское обследование, – говорит заведующая отделом ЗАГСа Шайхантахурского района Озода Абдуазизова. – В ходе медицинского осмотра бывают случаи выявления заболеваний, воздействующих на наследственность. В 2015 году было более двадцати таких случаев. В таких ситуациях и жениху, и невесте разъясняют возможные тяжелые последствия этих болезней. Но некоторые из них, а порой и их родители решают не отменять свадьбу. Мы становимся свидетелями негативных последствий таких браков. Как правило, причинами таких проблем бывают низкий уровень культуры населения, недостаточное понимание сути и значения принципов, определенных в нашем законодательстве. Поэтому мы уделяем особое внимание расширению масштабов просветительской работы среди населения, в частности, молодежи, разъяснению правовых, медицинских, духовных основ создания здоровой семьи.

Решению задач в этом направлении способствует проводимая в нашей стране большая работа по формированию здорового образа жизни среди населения. В образовательных учреждениях наряду с обучением на уровне международных стандартов уделяется особое внимание развитию мировоззрения детей, повышению их медицинской и правовой культуры.

В сфере здравоохранения создана современная система по обеспечению доступности медико-профилактических мероприятий для всех слоев населения, системной организации проектов медико-социального направления, и эта работа совершенствуется.

Образованные при отделах ЗАГСа школы будущих молодых семей способствуют обеспечению неразрывности этих мероприятий. Вместе с будущими женихами и невестами на такие беседы приглашаются и учащиеся колледжей. Этим преследуются такие цели, как ознакомление молодежи с законодательством о семье и браке, подготовка молодых людей к семейной жизни, повышение их ответственности за создание здоровой семьи, их медицинских знаний и расширение мировоззрения, разъяснение значения добрачного медицинского осмотра.

Занятиями в школе, образованной при отделе ЗАГСа Шайхантахурского района, охватываются учащиеся семи колледжей района. Здесь ежемесячно проводятся занятия, посвященные таким актуальным темам, как прочность семьи, здоровье человека, охрана материнства и детства, репродуктивное здоровье.

Занятия, проводимые врачами, психологами, правоведами, служат повышению знаний и навыков молодежи. Встречи с представителями старшего поколения, пользующимися авторитетом среди населения, усиливают в юношах и девушках чувство уважения национальных ценностей.

В целях расширения задач такого направления в Год здоровой матери и ребенка специалисты районного отдела ЗАГСа работают над совершенствованием плана работы и пропагандистских проектов, повышением эффективности таких мероприятий. В организации этих мероприятий уделяется большое внимание укреплению сотрудничества с государственными и общественными организациями, образовательными учреждениями, махаллями. Ведь в настоящее время все более активизируется участие махаллей в поиске решения многих актуальных вопросов. В частности, в махаллях проводится системная работа по повышению правового сознания и медицинской культуры населения.

– Для организации мероприятий такого направления в нашей махалле налажено сотрудничество с комитетами женщин, учреждениями образования и здравоохранения, отделами ЗАГСа, – говорит консультант по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания схода граждан махалли «Камолон» Шайхантахурского района Маъсуда Махкамова. – Образованы секторы здоровья, достигаются успехи в эффективном проведении медицинского патронажа семей, решении проблем, негативно воздействующих на материнство и детство путем изучения медико-социального состояния каждой семьи. В целях системного продолжения этой работы в объявленном Президентом Исламом Каримовым Году здоровой матери и ребенка наметили определенные задачи. Наша цель – полное доведение проводимых в обществе реформ до каждого человека, в частности, до матерей и детей.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх