Title
24.12.2015

Неделя здорового ребенка

В ходе организованной в Республике Каракалпакстан Недели здорового ребенка дети в возрасте от шести месяцев до 5 лет получили витамин А.

Как утверждают специалисты, недостаток в организме витамина А – одного из важнейших микроэлементов для укрепления иммунитета – становится в дальнейшем причиной возникновения проблем со здоровьем. Поэтому ежегодно в нашей стране реализуется программа саплементации витамина А для детей.

В рамках Недели здорового ребенка, традиционно проводимой с 2006 года, проводятся медицинско-профилактические мероприятия по охране здоровья детей, обеспечению рождения и воспитания здорового ребенка.

Активное участие в мероприятиях недели приняли и врачи нукусской семейной поликлиники №5.

– Более 13 тысяч человек, проживающих на прилегающей к нам территории, – это дети до 14 лет, – говорит заместитель главного врача семейной поликлиники Калбике Ержанова. – В ходе недели проведен медицинский осмотр более 3 тысяч детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. У нас созданы все условия для качественного медицинского обслуживания. Население довольно деятельностью нашего учреждения, оснащенного согласно проекту "Здоровье-3" современным диагностическим и лечебным оборудованием.

В рамках недели в Кегейлийском районе медицинский осмотр прошли более 7 тысяч детей. Врачи провели среди жителей аулов разъяснительную работу о грудном вскармливании детей, пользе саплементации витамина А, охране материнства и детства, рождении здорового ребенка в семье.

Аминбой Ортикбоев, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх