Title
02.12.2015

Состоялась пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам кардиологии

2 декабря текущего года в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам кардиологии и задачам на перспективу.

1 крупно.JPG

На открытии мероприятия министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов особо отметил достижения отрасли, а также внимание, уделяемое нашей страной в предотвращении и лечении сердечнососудистых заболеваний.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Республиканским специализированном центром кардиологии, приняли участие представители Министерства здравоохранения, руководители Республиканского специализированного центра кардиологии, научные исследователи, молодые ученые и представители СМИ.

2.JPG 3.JPG

В ходе мероприятия директор Республиканского специализированного центра кардиологии профессор Р.Курбонов подробно рассказал о деятельности, созданных отделениях и кадровом потенциале центра. Как отмечалось в ходе конференции, в настоящее время в центре действуют 10 специализированных кардиологических отделений. В них успешно проводят лечение больных с заболеваниями артериальной гипертонии, ишемической болезнью сердца, острым инфарктом миокарда, нарушениями ритма сердца, сердечной недостаточностью. В центре также успешно функционирует и консультативная поликлиника, рассчитанная на 250 посещений в день, где созданы все необходимые условия для полноценного обследования в амбулаторных условиях с использованием самых современных методов исследования: велоэргометрия, суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиография, биохимические исследования, консультация профессоров.

4 крупно.JPG

– На сегодняшний день почти во всех областях страны организованы кардиологические диспансеры, в двух областях – филиалы данного специализированного центра, – говорит заведующий отделением аритмий сердца Республиканского специализированного центра кардиологии, доктор медицинских наук Нодир Зокиров. – Это, в свою очередь, способствует оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению страны. Стоит отметить, что особое внимание в центре уделяется подготовке кадров. Ежегодно на курсах клинической ординатуры подготавливаются более 25 специалистов-кардиологов. За последние десять лет выпущено более 250 кардиологов, и они успешно работают в медицинских учреждениях нашей страны. В нашем центре широко налажены научные и практические контакты с ведущими зарубежными кардиологическими клиниками. В рамках этого сотрудничества наши молодые специалисты повышают свою квалификацию в ведущих зарубежных кардиологических клиниках.

5.JPG 6.JPG

Как и во всех отраслях медицины, в области кардиологии проведены поэтапные реформы. Медицинские учреждения оснащены современным медицинским оборудованием, отвечающим мировым стандартам. Широко внедрены в медицинскую практику современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения. Если взять сферу кардиологии, то в Республиканском специализированном центре кардиологии за последние пять лет организовано отделение рентген-эндоваскулярной хирургии, которое оснащено ангиографической установкой. В настоящее время в Центре успешно проводится метод коронароангиографии – выявление суженных частей коронарных артерий, установление в них стентов. Ежегодно в кардиологическом центре подобный метод лечения применяется в оздоровлении более тысячи больных. Благодаря этому методу предупреждается развитие самого грозного заболевания сердца – инфаркта миокарда. Отрадно, что такие современные методы лечения внедряются в областях республики

В ходе пресс-конференции журналисты получили ответы на интересующие их вопросы.

Информационная служба

центра UzMedInfo


^ Наверх