Title
16.10.2015

Качественные медицинские услуги – каждому

В Ташкенте по инициативе Министерства здравоохранения Узбекистана стартовала Неделя здоровья под девизом "Никто не останется без заботы и внимания".

В годы независимости в процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ в медицинской и социальной сферах постоянное внимание уделяется модернизации системы здравоохранения, современному медицинскому обслуживанию населения, повышению качества и эффективности медико-профилактических услуг, что служит важным фактором обеспечения интересов человека и укрепления здоровья населения.

Согласно постановлению главы нашего государства "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года и Государственной программе "Год внимания и заботы о старшем поколении" расширяется масштаб проводимой в этом направлении работы.

Свои широкомасштабные проекты в этой сфере реализует и Министерство здравоохранения Узбекистана. Особое внимание уделяется проведению углубленных медицинских осмотров населения, особенно детей, подростков, женщин фертильного возраста и людей почтенного возраста, укреплению их здоровья.

Начавшаяся в столице очередная медико-социальная акция является продолжением проводимой в сфере работы. Неделя нацелена на расширение доступа населения к современным медицинским услугам, утверждение здорового образа жизни, усиление стремления молодежи к созданию здоровой семьи, профилактику различных заболеваний.

Одно из мероприятий недели состоялось в семейной поликлинике №31 Яшнабадского района. Организовать его врачам этого медицинского учреждения помогли ученые и специалисты Республиканского специализированного центра кардиологии, Ташкентской медицинской академии, Ташкентского педиатрического медицинского института и других городских клиник.

Семейная поликлиника, сданная в эксплуатацию в текущем году, обслуживает почти 35 тысяч человек. Здесь трудятся 18 врачей общей практики и более 60 медсестер. Благодаря осуществляемым мерам по своевременному проведению профилактических осмотров, полному охвату детей вакцинацией, предоставлению медико-патронажных услуг на дому улучшаются показатели здоровья населения.

По словам главного врача семейной поликлиники Ферузы Шоахмедовой, наряду с профилактическими мероприятиями уделяется большое внимание укреплению сотрудничества с государственными и общественными организациями, пропаганде здорового образа жизни, в результате достигаются успехи в оздоровлении жителей района и обеспечении надежной медико-социальной защиты матерей и детей. В первый день недели углубленный медицинский осмотр прошли почти 300 человек. Для престарелых граждан, не имеющих возможности посетить поликлинику, медицинский осмотр организован на дому.

– Мне – 75 лет, – говорит житель махалли Тузель С.Давидов. – Врачи постоянно справляются о моем здоровье. Их рекомендации помогают мне поддерживать хорошую физическую форму. Сегодня меня проведали ученые специализированных центров, провели осмотр, дали необходимые советы. Мы благодарны Президенту нашей страны за оказываемую о представителях старшего поколения заботу.

В рамках Недели здоровья среди населения будут проведены разъяснительные мероприятия с целью повышения медицинской культуры, утверждения здорового образа жизни, профилактики заболеваний, формирования здоровых семей. Организаторы расскажут участникам о целях и задачах Государственной программы "Год внимания и заботы о старшем поколении", проводимой работе по охране материнства и детства, негативных последствиях раннего замужества и браков между близкими родственниками. Ветеранам будут бесплатно розданы лекарства от акционерной компании "Дори-дармон".

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх