Title
14.10.2015

Международный форум по контролю онкологических заболеваний начал свою работу

14 октября 2015 года в Международном бизнес центре открылся «Международный Форум лидеров по контролю онкологических заболеваний в Центральной Азии».

Организаторами данного форума выступили Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Национальный институт онкологии США (NCI), Союз по международной борьбе против рака (UICC), Ассоциация директоров онкологических центров и институтов радиологии стран СНГ и Евразии (АДИОР) и другие.

Целью форума является повысить способность 5 стран-участниц из Центральной Азии и отдельных представителей стран СНГ и соседних стран по разработке, улучшению и внедрению планов по контролю раковых заболеваний.

В мероприятии приняли участие специалисты из стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. Общее количество участников составило 250 делегата. 164 из них являются делегатами из нашей республики, 86 – представители из России, США, Австралии, Индии, Турции, Бельгии, Казахстана, Беларуси, Армении, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, а также представители ВОЗ и общественные деятели Узбекистана, которые активно участвуют в пропаганде здорового образа жизни.

После торжественного открытия мероприятия работа продолжилась в виде пленарного заседания, где с докладами на мировое состояние противораковой борьбы выступили представители Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, а также доктора медицинских наук из NCI – Эдвард Тримбл, из UICC – Тезер Кутлук, из АCS (Американское Противораковое Сообщество) – Отис Браули, из ВОЗ – Джилл Фаррингтон и Энрике Лоёла, а также представитель Исполкома СНГ Георгий Нарушевич.

– Открывшийся сегодня Международный форум по борьбе с раковыми заболеваниями в Центральной Азии имеет очень важное значение для медицинской сферы, – говорит президент Международного противоракового союза, доктор медицинских наук, профессор Тезер Кутлук. – Целью данного форума является объединение накопленного опыта мировых ученых в борьбе с этой болезнью. Ученые достигли больших положительных результатов на пути уменьшения риска заболевания. Причиной проведения форума в Узбекистане стал большой опыт вашей страны в предотвращение и лечение онкологических заболеваний.

После пленарного заседания участники форума продолжили работу в секциях, где совместно с ведущими зарубежными специалистами обсуждались вопросы дальнейшего развития противораковой борьбы в плане раннего выявления рака желудочно-кишечного тракта, органов репродуктивной системы женщин и детской онкологии. Были обсуждены достижения мировых лидеров в данной области и указаны пути преодоления существующих проблем в модулях аналогичных программ со стороны международного союза противораковой борьбы.

– Мы очень рады, что принимаем участие в этом масштабном форуме по борьбе с раковыми заболеваниями, – говорит директор Центра международного здравоохранения Национального института онкологии США, доктор медицинских наук Эдвард Тримбл. – Год от года по всему миру увеличивается количество онкологических больных. Поэтому рак является одной из болезней, несущих собой большую социальную опасность. Профилактика и скрининг имеют большое значение в борьбе с этой болезнью. В столице и областях Узбекистана хорошо налажена профилактика рака и его выявление на ранних стадиях. Следующим этапом должно стать улучшение этих процессов.

15-16 октября работа Форума продолжится в виде узких заседаний, где каждая делегация каждой страны Центральноазиатского региона совместно со специалистами из NCI и UICC разработают планы развития противораковой борьбы.

По итогам форума будет принята резолюция, которая после широкого обсуждения будет опубликована в ведущих журналах по онкологической тематике и доведена до медицинской общественности.

Участники форума отметили своевременность проведения данного форума, а также несомненный вклад каждого из участников в развитие онкологической фундаментальной науки и практики в мировой онкологии.

Информационная служба

центра UzMedInfo


^ Наверх