Title
17.09.2015

Квалификация медсестер повышается

В Ташкентском институте усовершенствования врачей прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам совершенствования системы непрерывного повышения квалификации специалистов высшего медсестринского дела, среднего медицинского персонала и фармакологов.

Под руководством Президента страны уделяется особое внимание подготовке и повышению квалификации медицинских специалистов. В этом процессе важное значение имеет укрепление знаний и навыков работающих в медицинских учреждениях около 320 тысяч медсестер, применение при этом передовых технологий.

В последние годы в в направлениях высшего медсестринского дела Ташкентской медицинской академии и других медицинских вузов подготовлено более 3 тысяч медсестер-бакалавров с высшим образованием, около 80 имеют степень магистра.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан о мерах по дальнейшей оптимизации и повышению эффективности деятельности сельских врачебных пунктов от 5 марта 2014 года в СВП внедрена в практику система рейтинговой оценки работы патронажных медсестер. В 2014 году она была введена в 96 СВП, в настоящее время в 18 районах продолжается ее внедрение.

В деле повышения квалификации медсестер важным руководством к действию служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “О совершенствовании системы повышения квалификации и переподготовки медицинских работников” от 18 декабря 2009 года.

В этих целях организованы специальные курсы, учебные семинары при Республиканском центре повышения квалификации и специализации средних медицинских работников и фармакологов и при Ташкентском институте усовершенствования врачей.

В ходе более чем 1,5 тысячи учебных семинаров, организованных во всех регионах страны Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с бюро «Здоровье-3» и Ассоциацией медсестер, подготовлено свыше 500 тренеров. Они проводят среди медицинских специалистов среднего звена работу по внедрению в практику современных принципов укрепления репродуктивного здоровья и безопасного материнства, разъяснению среди населения важности грудного вскармливания, профилактики инфекционных заболеваний.

На конференции были обсуждены вопросы применения модульной системы в обучении медицинских работников, новых технологий в процессе повышения квалификации специалистов, организации мастер-классов при медицинских учреждениях.

Бехзад Базаров, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх