Title
08.09.2015

По пути укрепления здоровья населения

В Ташкенте начал свою работу XXII международный конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ.

Форум организован совместно Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским специализированным центром имени академика В.Вахидова, Ассоциацией гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ. В нем участвуют ученые, врачи и молодые исследователи из около двадцати стран, в том числе, из Китая, Южной Кореи, Японии, Индии, России, Франции, а также представители международных организаций.

Директор Республиканского специализированного центра хирургии имени академика В.Вахидова Феруз Назиров, президент Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ Владимир Вишневский и другие особо отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется масштабная работа по охране здоровья населения, повышению качества медицинских услуг, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению знаний и опыта работников сферы.

На основе указа главы нашего государства “О Государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан” от 10 ноября 1998 года в сфере проведено коренное реформирование. Последовательно реализуются меры по предупреждению заболеваний, эффективному лечению населения, увеличению продолжительности жизни.

Республиканский специализированный центр хирургии имени академика В.Вахидова вносит весомый вклад в работу, проводимую в этой области. Этот центр, специализирующийся на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени, легких, позвоночника, сердечно-сосудистых заболеваний, является ведущим медицинским учреждением в регионе. Здесь налажено сотрудничество с ведущими клиниками таких стран, как США, Италия, Малайзия, Россия, Франция, Китай.

Специалистами центра внедрены в практику такие уникальные операции, как резекции больших объемов печени при ее опухолевых поражениях, панкреатодуоденальная резекция, реконструктивно-восстановительные вмешательства на желчных путях при опухолях и ятрогенных повреждениях. Разработаны и внедрены оригинальные методы хирургического лечения осложнений цирроза печени и портальной гипертензии. Разработаны и внедрены реконструктивные операции при доброкачественных и злокачественных заболеваниях пищевода и желудка.

– Уделяемое в Узбекистане приоритетное внимание сфере здравоохранения дает свои результаты, - говорит почетный президент Национальной академии хирургов Франции, директор Института гепатобилиарной хирургии, основатель и президент Европейской ассоциации хирургов Генри Бисмут. – В настоящее время проводится работа по совершенствованию гепатопанкреатобилиарной хирургии в соответствии с мировыми требованиями, в результате укрепляется здоровье людей. Нынешний форум предоставляет возможность для анализа масштабной работы, осуществляемой в направлении гепатопанкреатобилиарной хирургии в Узбекистане и странах мира, обмена мнениями и опытом по разработке новых методов.

В стране осуществляются мероприятия по формированию здорового образа жизни среди населения, профилактике заболеваний.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, многие болезни возникают из-за неправильного питания. В частности, это является основной причиной желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, анемии, сахарного диабета, болезней печени и почек.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дальнейшем совершенствовании реализуемых мер в области здорового питания населения Республики Узбекистан” от 25 апреля 2015 года играет важную роль в повышении культуры правильного и рационального питания, предупреждении различных заболеваний и охране здоровья населения.

Участники мероприятия, оценивая успехи медицины Узбекистана, отметили, что за прошедший период в стране создана своеобразная модель оказания медицинских услуг населению, дали высокую оценку проводимых в сфере широкомасштабных реформ.

– Этот форум позволяет близко ознакомиться с опытом Узбекистана в сфере здравоохранения, в частности, в гепатопанкреатобилиарной хирургии, обменяться опытом со специалистами, приехавшими из разных стран, - говорит профессор медицинского центра “Asan” Южной Кореи Жунг Донг Хван. – В рамках форума мы стали свидетелями осуществленной масштабной работы в вашей стране в деле охраны и укрепления здоровья населения. Заслуживает внимания тот факт, что для всех слоев населения расширяется доступ к квалифицированной медицинской помощи. Будет чрезвычайно полезным изучение и применение опыта вашей страны в этой области.

В рамках фестиваля участники ознакомились с выставкой, посвященной успехам Узбекистана, достигнутым в годы независимости в сфере здравоохранения, в том числе гепатологии и панкреатологии, посмотрели документальный фильм, что произвело на них неизгладимое впечатление.

– Хотелось бы особо отметить, что в Узбекистане разработаны эффективные механизмы развития сферы медицины и достигаются большие успехи, - говорит директор Центра изучения заболеваний печени и желчных путей госпиталя “Indraprastha Apollo” Субаш Гупта (Индия). – Заслуживает внимания осуществляемая в вашей стране работа по совершенствованию гепатопанкреатобилиарной хирургии, внедрению в систему высоких технологий, проведению оперативных операций. Мы намерены развивать взаимное сотрудничество с Узбекистаном в этом направлении.

На заседаниях конгресса будут обсуждены результаты работы, реализуемой в сфере гепатологии и панкреатологии в нашей стране и мире, достигнутые успехи и задачи на перспективу.

На открытии конгресса выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов.

Нодира Манзурова, Аъло Абдуллаев (фото), УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх