Title
24.07.2015

Интересы человека — высшая ценность

17 июля текущего года принято постановление Президента страны «О подготовке и проведении празднования 24-летия государственной независимости Республики Узбекистан». Данный программный документ имеет важное значение для того, чтобы мы еще раз глубоко осмыслили ценность великого достояния — независимости, осознали, что в основе осуществляемых реформ и достигаемых успехов лежит самоотверженный труд наших соотечественников.

Ибо только благодаря независимости, давшей народу право самому определять свою судьбу, меняется образ жизни, мировоззрение и мышление людей, а наша страна добивается высоких рубежей на мировом уровне.

Это можно увидеть и на примере достижений в социальной сфере, в том числе в системе здравоохранения. Объективное, эффективное доведение сути и значения этих успехов и их организационно-правовых основ до электората возлагает на нас, депутатов, большую ответственность. В постановлении главы государства особо выделена задача разъяснения населению, какие несравнимые возможности созданы в сфере формирования здорового и гармонично развитого нового поколения, которые раньше нельзя было даже представить.

За короткий период на всей территории Узбекистана, начиная с городов и до отдаленных сел, качество и масштабы оказываемых медицинских услуг населению, особенно матерям и детям, вышли на современный уровень. Организованы сельские врачебные пункты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, районные и городские медицинские объединения, областные многопрофильные медицинские центры. Все более укрепляется их материально-техническая база. В результате этого за последние годы число детей с врожденными аномалиями развития сократилось в 1,3 раза. Случаи заболевания острыми инфекционными болезнями среди детей 6—15 лет сократились на 34,4 процента, заболевания пневмонией — на 49,7, бронхитом — на 32,8, сколиозом — на 32,7 процента.

Если раньше беременные женщины для полного обследования вынуждены были приезжать в столицу, то теперь скрининг-центры имеются во всех областях страны. Также в регионах работают 11 перинатальных центров. В целом, для рождения и воспитания здорового поколения созданы самые благоприятные основы. За матерями, перенесшими во время беременности какие-либо болезни, беременными с риском преждевременных родов, а также за недоношенными детьми осуществляется особый уход.

Вспомним, что всего 25—30 лет назад врачи сомневались в выживании детей, родившихся с весом даже около 1,5 килограмма. Причиной этого, конечно, были отсталые технологии, отсутствие нужного оборудования.

И сегодня, говоря о результатах осуществленных практических мер, следует особо отметить, что материнская и детская смертность снизились более чем в три раза. Более того, показатели развития 92 процентов детей полностью соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения. Внедрение в скором будущем поэтапной вакцинации против пневмококка и вируса папилломы станет мощной профилактикой инфекционных и онкологических заболеваний среди детей.

Постановление Президента страны от 1 августа 2014 года «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014—2018 годы» вывело работу в данном направлении на новый уровень. В нем обозначен ряд актуальных задач — таких, как дальнейшее укрепление репродуктивного здоровья населения, усиление материально-технической базы и кадрового потенциала учреждений, оказывающих медицинские услуги в сфере охраны материнства и детства, профилактика заболеваний женщин, детей и подростков.

Дальнейшее совершенствование правовых основ реформ, направленных на укрепление здоровья населения, осуществление эффективного парламентского контроля над их исполнением, а также разъяснение избирателям значимости достижений независимости являются ответственными задачами депутатов. Ибо гармонично развитое поколение — светлое будущее нашей страны.

Источник: narodnoeslovo.uz


^ Наверх