Title
14.07.2015

Здоровью старшего поколения – постоянное внимание

В рамках исполнения Государственной программы «Года внимания и заботы о старшем поколении» особое внимание уделяется углубленному медицинскому обследованию ветеранов войны и трудового фронта Джизакской области.

- Мы безмерно благодарны главе нашего государства за постоянно оказываемое внимание и заботу о старшем поколении, - говорит 87-летний Норбой ота Нарзуллаев, проживающий в махалле имени Гафура Гуляма Галляаральского района. - После того, как я прошел обследование, врачи порекомендовали мне получить лечение. Я так и сделал. Сейчас я чувствую себя прекрасно. Спасибо им, они регулярно навещают меня, чтобы узнать, о моем самочувствии.

В махалле, где проживает Норбой ота, углубленное медицинское обследование прошли 239 людей преклонного возраста. Нодира Махмудова, врач центральной районной многопрофильной поликлиники, прикрепленная к этой махалле, не только наблюдает за здоровьем каждого пожилого человека, но и следит за тем, где и как они лечатся в настоящее время.

То, что меры по укреплению здоровья людей преклонного возраста в рамках Государственной программы «Года внимания и заботы о старшем поколении» выполняются безупречно, можно ощутить уже при входе в поликлинику. Пожилые люди, приходящие в учреждение, попадают на приём к врачу без очереди. По этой причине, углубленное медицинское обследование показывает высокую результативность.

За прошедший период текущего года в этом учреждении углубленное медицинское обследование прошли 5 тысяч 140 пожилых. Для 1 тысячи 222 старикам, которые не имели возможности прийти в поликлинику, было проведено обследование на дому. За период обследования 815 из них было рекомендовано амбулаторное лечение, 205 - стационарное, 44 было предписано лечение в областном многопрофильном медицинском центре, 72 - на курортах и санаториях.

В этом процессе ветеранам войны и трудового фронта уделяется особое внимание. Для наблюдения за здоровьем 14 участников Второй мировой войны, 417 ветеранов трудового фронта специально прикреплены врачи и медсестры.

«Пусть никто не останется без внимания и заботы!» - руководствуясь этим лозунгом, медицинское обследование охватило всех людей преклонного возраста. Благодаря тому, что все они были заранее осведомлены медсестрами о местах и времени прохождения обследования, была обеспечена явка всех пожилых людей на прием к врачам.

- Под руководством Президента страны уделяется особое внимание укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, что способствует повышению качества и эффективности здравоохранения населения, - говорит заведующий центральной районной многопрофильной поликлиники Ёдгор Ёкубов. - В рамках исполнения проекта «Здоровье-3» в поликлинику прибыли аппараты для диагностики и лечения глазных заболеваний стоимостью 27 миллионов сумов. На сегодняшний день в поликлинике заканчиваются реконструкционные работы на сумму 2 миллиарда 471 миллионов сумов.

Пожилое поколение, удостаивающееся такого внимания и заботы, желают спокойствия, вечного благополучия и процветания нашей стране.

- Разве мало тех, кто мечтал бы жить так же, как и мы, в спокойствии и благополучии на старости лет? Когда видишь, как не спокойно живется в других уголках мира, начинаешь ценить и быть благодарным за то, что живешь в такой стране, как Узбекистан, - говорит участник Второй мировой войны Омон ота Шойхоков, проживающий в махалле «Самарканд». - Говорят, в эти благостные дни сбываются все желания. Так пусть же нашу страну никогда не покинут мир и спокойствие, а благополучие нашего народа пусть растет. Пусть счастье нашего народа будет вечным.

Источник:www.uza.uz


^ Наверх