Title
19.06.2015

Международное сотрудничество во имя здоровья детей

В Узбекистане находятся специалисты международной организации «Friedensdorf International» (Германия), которые оказывают содействие узбекским коллегам в бесплатном медицинском осмотре детей из малообеспеченных семей.

Эта акция проводится в рамках выполнения подписанного в 2002 году Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, международным неправительственным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» и международной организацией «Friedensdorf International» трехстороннего соглашения о сотрудничестве.

Совместная работа направлена на диагностирование и многолетнее наблюдение за здоровьем детей с тяжелыми заболеваниями, предоставление им на безвозмездной основе различных медицинских препаратов и принадлежностей, привлечение ведущих узких специалистов к их лечению, создание возможности для оздоровления таких детей в лучших клиниках мира.

- Несомненно, наше тесное сотрудничество с узбекскими коллегами дает хорошие результаты, - говорит заместитель директора международной организации «Friedensdorf International» (Германия) Мария Тиннефельд. - К примеру, только в 2014 году нами было осмотрено около 500 детей по всей стране, 40 из них были отобраны для лечения за рубежом. С 2002 года в клиниках Германии получили бесплатное лечение свыше 260 детей из Узбекистана с тяжелыми формами ортопедических заболеваний, челюстно-лицевыми дефектами, последствиями ожогов и другими недугами.

В нынешнем году акция стартовала в столичном медико-социальном центре фонда «Соглом авлод учун».

- Огромное спасибо всем медикам и организаторам этой акции, - говорит мать 6-летнего Тохиржона из Учтепинского района столицы Дилфуза Исматова. - Для лечения моего сына требуется очень трудная операция, которую делают только в нескольких государствах мира. Благодаря укреплению международных отношений с другими странами мы получили возможность вылечить его в одной из лучших клиник Германии, куда его направляют в этом году.

Источник:www.uza.uz


^ Наверх