Title
15.06.2015

Новые методы лечения – в практику

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная научным и практическим результатам, достигаемым в области травматологии, и задачам на перспективу.

В мероприятии, организованном совместно с Научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, приняли участие представители специализированных научно-практических медицинских центров, научно-исследовательских институтов, молодые исследователи.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов, директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии М.Азизов и другие отметили, что в процессе осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова коренных реформ в системе здравоохранения постоянное внимание, уделяемое совершенствованию службы травматологии и ортопедии, эффективному использованию в сфере передового опыта мировой медицины, служит важным фактором охраны здоровья населения.

В функционирующих в стране сельских врачебных пунктах эффективно налажена работа по оказанию первичной медико-профилактической помощи. Оказание пациентам медицинской помощи в системе экстренной медицинской помощи с помощью современных методов медицинской диагностики и лечения способствует снижению медико-социальных проблем, возникающих вследствие тяжелых травм, усилению охраны здоровья и жизни человека.

Из года в год совершенствуется также работа по оказанию специализированной медицинской помощи в направлении травматологии и ортопедии. В Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии, областных многопрофильных медицинских центрах, в районных медицинских объединениях населению оказывается медицинская помощь на уровне современных стандартов. На сегодняшний день в данной сфере трудится около 1300 квалифицированных ученых и врачей. Задействование компьютерного томографа, цифровых рентгенаппаратов, артроскопа, ультразвуковых средств анализа и других передовых медицинских технологий при диагностике костно-суставных заболеваний и травм расширяет возможности раннего выявления и лечения заболеваний. В результате за последние десять лет нашими учеными внедрено в практику более пятидесяти современных методов лечения. Ярким тому примером служат важные результаты, достигнутые в эндопротезировании при артрозе суставов, артроскопических операциях коленно-суставных травм и заболеваний, лечении остеопороза и сколиоза, современном оперативном лечении таких заболеваний, как грыжа позвоночного диска, плоскостопие, деформация грудной клетки.

– Раньше при лечении перелома костей требовалась операция в 10-12 процентах случаев, – говорит заместитель директора Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Мурод Солиев. – В результате развития науки и медицины на сегодняшний день малоинвазивные современные методы диагностики и лечения, которые не влекут тяжелых последствий и способствуют быстрому выздоровлению, успешно применяются не только в центре, но и в областных больницах, что дает весомые результаты в доступе населения к современной медицинской помощи.

На мероприятии говорилось о научных проектах по новым методам лечения, мерах по внедрению системы электронного обращения в целях дальнейшего повышения качества медицинской помощи населению. Журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Источник:www.uza.uz


^ Наверх