Title
16.04.2015

Демонстрация современных достижений медицины

В павильонах “Узэкспоцентра” открыты международные выставки “Здравоохранение – TIHE 2015”, “Фармацевтическая индустрия – AptekaExpo Central Asia 2015” и “Стоматология – Stomatology Uzbekistan 2015”.

Мероприятия организованы в сотрудничестве министерств здравоохранения, внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палаты, ГАК “Узфармсаноат”, ООО “Узтибтехника”, Ассоциации стоматологов и Международной выставочной компании “ITE Uzbekistan”.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов и другие отметили, что формирование в нашей стране современной медицинской системы и оснащение сферы современным оборудованием и технологиями служит важным фактором укрепления здоровья населения.

В результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ все слои населения охвачены квалифицированными медицинскими услугами. Действующие в нашей стране скрининг-центры, родильные комплексы, областные многопрофильные больницы, специализированные медицинские учреждения обеспечивают охрану здоровья населения.

В 2014 году построены и реконструированы 133 медицинских учреждения. В частности, это областной онкологический диспансер в Гулистане, Республиканский специализированный научно-практический центр педиатрии в Ташкенте, Андижанский областной многопрофильный медицинский центр, противотуберкулезный диспансер в Нукусе. Совместно с Республикой Корея строится современный многопрофильный детский медицинский центр, который будет оснащен высокотехнологичным медицинским оборудованием.

В рамках Государственной программы “Год внимания и заботы о старшем поколении” проводятся мероприятия по укреплению здоровья пожилых людей, в частности, ветеранов войны 1941-1945 годов и трудового фронта, повышению качества предоставляемых им медицинских услуг, обеспечению необходимыми лекарствами и медицинскими средствами.

В ходе реализации реформ в медицинской сфере традиционно проводимые в рамках Недели здравоохранения Узбекистана международные медицинские выставки вносят вклад в дальнейшее развитие системы здравоохранения путем расширения масштабов международного сотрудничества, предоставления возможности для ознакомления с медицинскими научными новшествами и разработками, взаимного обмена опытом и информацией между специалистами.

На выставках свою продукцию и услуги демонстрируют почти сто шестьдесят предприятий и организаций из двадцати стран, в частности, из Узбекистана, США, Китая, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Беларуси, Финляндии, Бельгии, Южной Кореи, Индии, Нидерландов, России, Польши, Чехии, Турции, Швейцарии. Среди них – десятки лидирующих мировых компаний по производству и доставке медицинского оборудования, такие как “Toshiba”, “Philips”, “Samsung Medison”, “GE Healthcare”, “Draeger”, “Carefusion”, “Chison”.

На выставке широко представлены разнообразные современные медицинские технологии, ультразвуковые и рентген-аппараты, физиотерапевтическое и кардиологическое, стоматологическое, хирургическое оборудование, новейшие технологии имплантологии, а также оборудование для диагностики, лабораторий, средства дезинфекции, санитарии и гигиены, реабилитации, тренажеры, медицинская одежда, ортопедическая продукция, медицинская мебель, лекарственные средства, оборудование для аптек, упаковочная продукция, средства лечебной косметики.

– Мы впервые принимаем участие в этих международных выставках в Ташкенте, широко охватывающих сферы медицины, – говорит директор департамента международной торговли китайской корпорации "Shenzhen Anke High-Tech" Чжоу Венью. – В настоящее время наша компания производит более двадцати видов продукции. Рынок Узбекистана очень перспективный. Здесь создан благоприятный климат для свободного и успешного бизнеса. Мы надеемся, что наша продукция будет востребована на рынке вашей страны, и намерены укреплять торговые связи.

В организованной в рамках выставок секции “Медицинский туризм” оздоровительные услуги представляют медицинские учреждения “Health and Travel” (Узбекистан), “University Medical Center Freiburg” (Германия), “Acibadem Hospitals Group” (Турция) и другие.

В нашей стране проводится последовательная работа по развитию сферы фармацевтики, обеспечению населения качественными лекарственными средствами, повышению экспортного потенциала сферы. В результате ширится ряд фармацевтических предприятий.

Особенно много участников у стенда компании "Nobel Pharmsanoat" – одного из ведущих учреждений по производству лекарственных средств.

– Уделяемое в нашей стране внимание развитию фармацевтики служит важным фактором нашей успешной деятельности, – говорит директор департамента маркетинга компании Александр Яценко. – Мы тесно и эффективно сотрудничаем с отраслевыми предприятиями страны. Наша высококачественная продукция экспортируется за рубеж. Мы регулярно участвуем в выставках, демонстрируем новые разработки и продукцию. Это способствует повышению объема реализации товаров, расширению рядов партнеров.

Наряду с другими направлениями медицины в Узбекистане активно развивается сфера стоматологии. Стоматологические клиники оснащаются современным медицинским оборудованием. В практику внедряются основанные на международном опыте эффективные методы лечения и диагностики.

Постановление главы государства «Об образовании Ташкентского государственного стоматологического института» от 22 июля 2014 года способствует повышению качества медицинского образования в этом направлении, подготовке квалифицированных специалистов.

– Мы в четвертый раз принимаем участие в выставке, представляем стоматологическое оборудование, – говорит представитель швейцарской компании "Alfleth Engineering" Игорь Пасичнук. – В Узбекистане активно развивается сфера медицины. Это заметно по широкому ассортименту представленной на выставках продукции, произведенной в Узбекистане. Мы намерены расширять взаимовыгодное сотрудничество.

На международных выставках демонстрируются последние достижения отечественной и мировой систем здравоохранения. Это способствует дальнейшему развитию фармацевтики, стоматологии, медицинского туризма, расширению международного сотрудничества в этих сферах, а также изучению предложений и предъявляемых требований, привлечению в нашу страну иностранных инвестиций, разработке и реализации перспективных совместных проектов с зарубежными партнерами.

В рамках выставок будут проводиться международные семинары, посвященные задачам анестезиологии и ультразвуковой диагностики, актуальным вопросам стоматологии.


^ Наверх