Title
02.04.2015

Система здравоохранения: достижения и задачи

В Ташкенте начался второй республиканский национальный конгресс, посвященный успехам здравоохранения нашей страны, а также задачам на перспективу. В нем также принимают участие ученые, врачи, исследователи, специалисты из зарубежных государств.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Худоёров, ректор Ташкентского института усовершенствования врачей Ж.Собиров и другие отметили, что охрана здоровья человека, воспитание здорового и гармонично развитого поколения, обеспечение доступности современной медицинской помощи для всех слоев населения составляют приоритетное направление реформ, осуществляемых в медико-социальной сфере нашей страны.

Важным руководством к действию при этом служит Указ Президента Ислама Каримова «О Государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан» от 10 ноября 1998 года. В результате последовательного претворения в жизнь задач, намеченных в программе, в нашей стране создана надежная система медицинских учреждений, включающая в себя специализированные центры по оказанию первичной медико-профилактической, экстренной и медицинской помощи и отвечающая самым высоким требованиям.

Широкомасштабная работа также проводится на основе принципа «Здоровая мать – здоровый ребенок». В результате в практику широко внедрена система скрининга матери и ребенка и оказания перинатальных услуг.

В центре постоянного внимания также находится вопрос совершенствования системы подготовки квалифицированных кадров для сферы. На сегодняшний день в Ташкентской медицинской академии, шести медицинских высших учебных заведениях и семи их филиалах готовятся квалифицированные кадры.

Постановление главы нашего государства «Об образовании Ташкентского государственного стоматологического института» от 22 июля 2014 года служит дальнейшему повышению качества и эффективности медицинского образования, совершенствованию системы подготовки специалистов с глубокими знаниями и высокой квалификацией.

Последовательно развивается и медицинская наука нашей страны. Сформированные научные школы по различным направлениям ведут эффективные исследования по самым актуальным вопросам медицины. Создаваемые передовые технологии служат важным фактором повышения качества и эффективности работы по профилактике, диагностике и лечению, расширению ее масштабов.

В рамках конгресса будут проведены мастер-классы с участием отечественных и зарубежных ученых. Состоится обмен мнениями по многим важным вопросам современной медицины.

Источник: www.uza.uz


^ Наверх