Title
10.01.2015

Основы здорового образа жизни и семья

Основы здорового образа жизни и семья

Семья – основная ячейка общества. Стабильность и прогресс страны, благополучие народа во многом зависят от прочности семей. Именно поэтому в ходе реализуемой под руководством Президента Ислама Каримова государственной политики уделяется особое внимание вопросам семьи и брака. Конституцией нашей страны гарантировано, что семья находится под защитой общества и государства. А наш народ, для которого семья священна, призывает новобрачных быть достойными продолжателями семейных традиций.

Открытые в основном в средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по укреплению здоровья женщин и подрастающего поколения” от 25 января 2002 года учебные курсы “Основы здорового образа жизни и семья” способствуют пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, повышению ее медицинской культуры, подготовке юношей и девушек к семейной жизни.

Занятия учебного курса эффективно проводятся в свыше 170 академических лицеях и профессиональных колледжах Самаркандской области.

– К ведению 16-часовых занятий курса прикреплены учителя, обладающие необходимыми знаниями и навыками, жизненным опытом в этом направлении, – говорит заместитель начальника областного управления среднего специального, профессионального образования Азиз Насимов. – Кроме того, на занятия приглашаются активисты районных и городских медицинских объединений, отделов ЗАГСа, комитетов женщин, общественного движения молодежи “Камолот”, с учащимися организуются открытые беседы.

В частности, в нынешнем учебном году во всех академических лицеях и профессиональных колледжах совместно с отделами ЗАГСа организованы беседы за «круглым столом» на темы “Духовность начинается с семьи”, “Семья – священная обитель!”, “Здоровая семья – опора общества”.

Учащимся дается подробная информация о предусмотренных законодательством страны порядке и правилах, касающихся семьи и брака, обязанностях родителей перед семьей и ребенком, значении добрачного медицинского обследования. Анализируются проблемы, возникающие между молодыми супругами в некоторых семьях, причины и последствия разводов.

Одним словом, в результате обучения на учебных курсах “Основы здорового образа жизни и семья” в последнее время значительно сократились случаи ранних браков, улучшилась посещаемость девушками учебных занятий.

Источник: www.uza.uz


^ Наверх