Title
10.01.2015

Масштаб медицинской помощи расширится

По инициативе Министерства здравоохранения Узбекистана с участием специалистов медицинских вузов и ведущих научно-практических медицинских центров столицы в медицинских учреждениях на местах проводится медико-социальная акция “Мастер-класс”.

В одном из таких мероприятий, организованном в Ташкентском областном детском многопрофильном медицинском центре в Чирчике, принимают участие сотрудники Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, специалисты и врачи.

На мероприятии отмечалось, что в процессе проводимых в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова социальных реформ уделяемое постоянное внимание укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, организации медико-профилактической, диагностической и лечебной работы в соответствии с международными стандартами служит важным фактором защиты интересов человека.

В соответствии с постановлением главы государства “О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения” от 28 ноября 2011 года расширяется масштаб этой работы.

В нашей стране ежегодно реализуется все больше проектов, направленных на модернизацию медицинских учреждений, оснащение их новыми медицинскими технологиями, охрану здоровья матери и ребенка. В результате принимаемых мер сегодня не только в столичных, но и в областных медицинских учреждениях проводятся сложные операции, основанные на высокотехнологичных методиках мировой медицины.

С целью расширения масштаба проводимой в этой сфере работы и повышения эффективности медицинского обслуживания населения на местах регулярно проводятся углубленные медицинские осмотры, научно-практические конференции по различным направлениям медицины, учебно-методические семинары. Одним из таких мероприятий является медико-социальная акция “Мастер-класс”.

Цель проекта заключается в повышении квалификации врачей региональных медицинских учреждений, широкой популяризации достижений мировой медицины и их внедрении в практику, дальнейшем совершенствовании специализированной медицинской помощи жителям отдаленных районов страны.

Ташкентский областной детский многопрофильный медицинский центр в соответствии с Инвестиционной программой на 2014 год прошел реконструкцию и был оснащен современным медицинским оборудованием. В десяти отделениях центра в год обслуживается почти 8 тысяч детей.

В ходе беседы за “круглым столом”, организованной в рамках акции, были заслушаны доклады по актуальным вопросам детской хирургии, педиатрии и неонатологии. Кроме того, были проведены углубленные медицинские осмотры с участием врачей из столицы. Организован мастер-класс по повышению эффективности использования новых медицинских технологий при оказании медицинской помощи детям.

Ведущие специалисты совместно с местными врачами провели показательные операции с использованием современных методов.

Сотрудником Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, кандидатом медицинских наук Акмалем Рахматуллаевым была проведена успешная показательная операция по малоинвазивному лечению заболеваний почек и мочевыводящих путей у детей, то есть путем минимального хирургического вмешательства. Эта операция требует определенных условий и наличия современных медицинских технологий, которые имеются в Ташкентском областном детском многопрофильном медицинском центре.

В рамках медико-социальной акции, которая продолжится неделю, намечено оказать оперативную медицинскую помощь с применением этого метода около 10 детям.

– В нашем центре создана возможность оказания консультативной, диагностической и лечебной помощи на основе международных стандартов по всем направлениям детской медицины, – говорит исполняющая обязанности главного врача Ташкентского областного детского многопрофильного медицинского центра Лола Сайдалиева. – Наши врачи эффективно используют передовые методики мировой медицины при лечении детей. Медико-социальные акции, организуемые совместно с ведущими учеными и специалистами, способствуют широкой популяризации успехов отечественной медицины, дальнейшему совершенствованию медицинской помощи населению, особенно детям.

Источник: www.uza.uz


^ Наверх