Title
03.12.2014

Интересы человека – под постоянной защитой

Интересы человека – под постоянной защитой

“Шесть месяцев назад я упал и в результате травмы поясницы и ног оказался прикованным к кровати. Мысль о том, что уже с молодости на всю жизнь останусь инвалидом, повергла меня в уныние. Но врачи рассказали о современных возможностях медико-социальной реабилитации инвалидов и вернули мне надежду. После двухэтапной операции в Республиканском центре реабилитации и протезирования инвалидов постепенно начал вставать и ходить. Честь и хвала врачам. Безмерно благодарен Президенту нашей страны за создаваемые современные медико-социальные условия во имя интересов человека”.

Это слова пациента Республиканского центра реабилитации и протезирования инвалидов Сардора Усманова.

Обеспечение прав и интересов человека, всесторонняя поддержка социально уязвимых слоев населения, внедрение самых передовых достижений мировой медицины являются важным направлением проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ. В этом процессе особое внимание уделяется созданию прочной законодательной базы и формированию практических механизмов защиты прав и интересов инвалидов, совершенствованию системы.

Приняты соответствующие государственные программы, обеспечивается последовательное выполнение определенных в них задач. В результате сформирована современная система всемерной поддержки инвалидов, расширен их доступ к специализированной медицинской помощи, оказывается содействие в активной интеграции в общество. В частности, действует Республиканский центр реабилитации и протезирования инвалидов и его региональные отделы.

В отделениях терапии, неврологии, патологии позвоночника, протезирования, медико-социальной реабилитации последствий травм Республиканского центра реабилитации и протезирования инвалидов оказывается квалифицированная медицинская помощь.

- Совершенствование медицинской помощи людям, ставшим инвалидами вследствие врожденных, приобретенных заболеваний и возникших в результате несчастного случая травм, является важным направлением современной медико-реабилитационной службы, - говорит заместитель директора центра Баходир Каримов. - Наши ученые и врачи тесно сотрудничают с ведущими медицинско-научными учреждениями страны и авторитетными зарубежными научными центрами.

Сегодня в центре на основе государственного гранта внедряется два научных проекта по методам применения новых технологий коррекции деформации позвоночника. В последние годы в результате проводимых здесь исследований создан ряд новых современных методов диагностики и лечения. В практику внедрены новые принципы лечения разрушения бедренной кости у детей, усовершенствованные методы медицинской реабилитации больных после операции эндопротезирования тазобедренного сустава, новые технологии вертебропластики, артроскопии коленного сустава, эндоскопии и лечения дисковой грыжи. В результате достигаются весомые результаты в оздоровлении пациентов.

С целью внедрения эффективных методов диагностики и лечения налажено сотрудничество с зарубежными научными центрами, в частности учеными и специалистами России, Германии, Украины, Беларуси. Традиционные международные конференции способствуют популяризации научно-практических достижений и освоению передового опыта мировой медицины.

Постановление главы нашего государства “О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов на 2011-2015 годы” от 30 мая 2011 года служит важным фактором дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи инвалидам.

В соответствии с этим постановлением проведена реконструкция лечебного корпуса Республиканского центра реабилитации и протезирования инвалидов. Построено и сдано в эксплуатацию новое здание на 54 койко-места для отделения лечения травм и патологий позвоночника. Кроме того, с целью дальнейшего развития диагностической и лечебной работы центр оснащен компьютерными томографами, артроскопами, эндоскопами, электромиографами, эхокардиографами, электроэнцефалографами, гастрофиброскопами, допплерографами, тренажерами для физиотерапии, оборудованием для биохимического анализа. В результате повысилось качество лечебно-диагностической работы, расширились возможности отслеживания результатов реабилитации.

В первые годы деятельности центра основное место в его работе занимали реабилитационные мероприятия, а сегодня особое внимание уделяется также социальной адаптации инвалидов, работе по интеграции их в общество и профессиональной ориентации. Свои результаты дает сотрудничество с центрами содействия занятости на местах.

Проводится широкомасштабная работа по обеспечению инвалидов протезно-ортопедической продукцией. На предприятии “Ортопедия – реабилитация” при Республиканском центре реабилитации и протезирования инвалидов сегодня производятся протезно-ортопедические изделия для опорно-двигательной системы. При производстве этой продукции ведется сотрудничество с ведущими предприятиями развитых стран для освоения и внедрения в практику передовых технологий в этой области.

Наряду с совершенствованием лечебно-диагностической работы ведется последовательная разработка стандартов медико-социальной реабилитации инвалидов. В результате широкомасштабных мер по оказанию медико-социальной помощи, лечению и социальной защите инвалидов многие люди с ограниченными возможностями возвращаются к здоровой жизни.

Это является результатом проводимой в нашей стране политики гуманизма, работы во имя укрепления здоровья народа.

Источник:www.uza.uz


^ Наверх