Title
03.12.2014

Здоровый ребенок – богатство семьи и общества

В этом году, объявленном в нашей стране по инициативе Президента Ислама Каримова Годом здорового ребенка, на основе соответствующей Государственной программы проведена широкомасштабная работа, направленная на воспитание здорового во всех отношениях молодого поколения. Особое внимание при этом уделялось вопросам охраны материнства и детства, укрепления репродуктивного здоровья населения, поддержки семей, дальнейшего улучшения быта женщин.

В рамках выполнения намеченных в Государственной программе задач в Самаркандской области также были приняты необходимые меры. Областным хокимиятом, управлением здравоохранения и другими ведомствами проведена системная совместная работа по выполнению определенных в программе задач. На всех территориях области, в том числе отдаленных, группы в составе врачей ведущих медицинских центров и учреждений нашей страны провели углубленное медицинское обследование населения. При этом уделялось особое внимание здоровью женщин фертильного возраста, девочек-подростков и детей, повышению их медицинской культуры. Беременные женщины были обеспечены специальными поливитаминами.

Лица, вступающие в брак, прошли медицинское обследование в определенном законом порядке. Была повышена ответственность работников сходов граждан махалли, отделов записи актов гражданского состояния и медицинских учреждений в данном направлении.

На основе направлений городских и районных центров содействия занятости и социальной защиты населения, а также медицинских учреждений около ста детей-инвалидов были оздоровлены в медицинских реабилитационных центрах. Кроме того, около 50 несовершеннолетних получили реабилитационно-технические средства. Международный благотворительный фонд «Соглом авлод учун» вместе с партнерами из Германии провел медицинское обследование 56 больных детей до 12 лет из малообеспеченных семей, им была оказана практическая помощь для лечения за рубежом.

На базе детского противотуберкулезного санатория «Куёшжон» Самаркандского городского медицинского объединения и областных противотуберкулезных больниц «Охалик» и «Куёшжон», которые были объединены, организована областная детская специализированная больница. Здесь созданы все условия для оздоровления больных детей, их обучения и воспитания на основе специальных программ.

Реконструированы пять районных медицинских объединений, детский многопрофильный медицинский центр и областной онкологический диспансер. Отремонтировано около тридцати сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник, которые оснащены на основе проекта «Здоровье–3».

Уделяется особое внимание облегчению быта женщин и обеспечению их занятости. В частности, в отдаленных селах 14 районов сданы в эксплуатацию современные комплексы, в которых работают салоны красоты, швейные цеха, пункты ремонта бытовой техники.

Более десяти молодым семьям выделены ипотечные кредиты для приобретения жилья, 23 семьям – потребительские кредиты для закупки бытовой техники.

В целях содействия проведению свадеб молодых семей, нуждающихся в социальной защите, улучшения их жилищных условий благотворительным общественным фондом «Махалла» и другими спонсорскими организациями оказана помощь в организации более ста свадеб. Молодым семьям бесплатно переданы мебель и другая бытовая техника.

В Государственной программе определен ряд задач по повышению качества образования и воспитания, обеспечению получения молодежью современных знаний. Исходя из этого по области проведена реконструкция 52 общеобразовательных школ, в 14 – произведен капитальный ремонт. Эти образовательные учреждения оснащены мебелью, учебным и лабораторным оборудованием, спортивным инвентарем. В связи с внедрением в общеобразовательных школах с 2013/2014 учебного года изучения иностранных языков с первого класса уделяется особое внимание оснащению классных кабинетов современной техникой. Эта работа последовательно продолжена и в текущем году, образовательным учреждениям передано более двух тысяч DVD-плееров, около трехсот компьютеров и ноутбуков, маркерных досок, наглядных средств, учебников и учебных пособий.

Проведена также широкомасштабная работа по привлечению детей в дошкольные образовательные учреждения, повышению эффективности деятельности детских садов. В соответствии с программой продолжается работа по строительству в каждом городе и районе по одному типовому детскому саду. В Самарканде и Каттакургане, Пастдаргомском, Ургутском, Акдарьинском, Джамбайском, Нарпайском районах эта работа уже выполнена.

- В Год здорового ребенка наше учреждение было реконструировано и оснащено новым современным оборудованием, - говорит заведующая дошкольным образовательным учреждением «Лола» Акдарьинского района Робия Юсупова. - В новом здании нашего детского сада, рассчитанного на сто мест, для воспитанников созданы все необходимые условия. Столовая, спальня, зал для проведения мероприятий, комнаты для занятий оснащены современным оборудованием. Организованы кружки английского языка, танцев, секции художественной гимнастики, каратэ.

В 556 дошкольных образовательных учреждений области поставлено новое учебное оборудование. Для детей, не посещающих детские сады, при данных учреждениях открыты группы неполного дня, в которые принято 90 тысяч детей.

Все это служит воспитанию здорового во всех отношениях, гармонично развитого поколения, его становлению решающей силой нашего сегодняшнего и завтрашнего дня. Ведь здоровые дети – это радость и богатство каждой семьи и всего общества.

Источник:www.uza.uz


^ Наверх