Title
26.11.2014

Здоровое поколение – фактор развития общества

Научно-практическим центром «Оила» совместно с Комитетом женщин Узбекистана, Институтом социальных исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Фондом народонаселения ООН, Международным благотворительным фондом “Соглом авлод учун” проведена конференция, посвященная вопросам укрепления семьи.

В мероприятии, организованном в соответствии с Государственной программой “Год здорового ребенка” и постановлением главы государства “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года, приняли участие представители государственных и общественных организаций, специалисты, преподаватели высших учебных заведений, активисты махаллей, молодежь.

Председатель правления Международного благотворительного фонда “Соглом авлод учун” С.Инамова, директор Института социальных исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан Т.Ахмедов и другие отметили, что проводимая под руководством Президента Ислама Каримова работа по повышению статуса женщин в семье и обществе, охране материнства и детства, воспитанию здорового поколения, предоставлению населению качественных медицинских услуг дает свои позитивные результаты.

Благодаря проводимым в стране реформам в системе здравоохранения создана целостная система охраны материнства и детства, укрепления здоровья населения. Развиваются первичные медико-профилактические учреждения, медицинские центры, в которых предоставляются качественные медицинские услуги.

В стране уделяется пристальное внимание упорядочению семейно-брачных отношений, подготовке молодежи к семейной жизни, укреплению репродуктивного здоровья. Проводятся мероприятия по стабилизации социально-духовной атмосферы в семьях, всесторонней поддержке семей, нуждающихся в социальной, правовой, медицинской и психологической помощи.

На мероприятии состоялся обмен мнениями по вопросам совершенствования информационной системы в сфере здравоохранения, координации, мониторинга и оценки межведомственного сотрудничества в целях охраны здоровья матерей, детей и подростков, развития современной инфраструктуры по предоставлению населению квалифицированной, специальной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Источник:uza.uz


^ Наверх