Title
27.07.2016

Охране здоровья – постоянное внимание

Месячник патронажа, проводимый по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, на высоком уровне организуется и в Навоийской области.

В результате осуществляемых под руководством Президента нашей страны последовательных реформ в системе здравоохранения укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений, повышается качество медицинского обслуживания населения. В Год здоровой матери и ребенка проводится весомая работа в этом направлении, особенно по защите материнства и детства, дальнейшему совершенствованию патронажной службы.

В мероприятиях месячника патронажа по области участвуют 1534 патронажных медсестры из 148 сельских врачебных пунктов, 4 семейных и 10 многопрофильных центральных поликлиник, а также 7 диспансеров. Они посещают дома, интересуются здоровьем каждого члена семьи, объясняют необходимость ведения здорового образа жизни.

Коллектив сельского врачебного пункта "Истиклол" при Навбахорском районном медицинском объединении в месячник патронажа проводит эффективную работу по медицинскому осмотру и разъяснительной работе.

– К мероприятиям привлечены 7 медсестер и 3 врача нашего врачебного пункта, – говорит заведующая СВП Лобар Идиева. – В течение месячника медицинскими осмотрами и профилактическими мероприятиями будут охвачены более 4 тысяч жителей сходов граждан махалли Арабхона и махалли Кухрон. Особое внимание уделяется молодым матерям, детям, женщинам фертильного возраста, лицам, нуждающимся в посторонней помощи, одиноким престарелым и инвалидам. Все они обеспечиваются необходимыми медикаментами.

Сельский врачебный пункт оснащен необходимым медицинским оборудованием в рамках проекта "Здоровье-3". Отделения первой медицинской помощи, диагностики, физиотерапии, лечебных процедур и лаборатория оказывают образцовые услуги населению.

Источник: uza.uz


^ Наверх