Title
23.10.2015

Состоялось очередное заседание Коллегии

23 августа текущего года состоялось очередное заседание Коллегии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан. В заседании, прошедшем в формате видеоселектора, приняли участие руководители региональных органов, учебных и лечебно-профилактических учреждений, находящиеся в подчинении Министерства здравоохранения нашей страны.

Заседание прошло под председательством министра здравоохранения А.В.Алимова. В своей вступительной речи глава ведомства отметил эффективность широкомасштабных реформ в системе здравоохранения нашей страны, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова.

После объявления заседания Коллегии открытым, были заслушаны доклады по ряду вопросов, вошедших в повестку дня. Выступление министра здравоохранения А.В.Алимова по первому вопросу было посвящено итогам социально-экономического развития нашей страны за 9 месяцев 2015 года, реализуемым экономическим реформам и задачам на перспективу.

Застем последовало выступление председателя АК «Узфармсаноат» А.Дустмуратова на тему «Отечественное производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения», в котором была дана краткая информация о проделанной работе и перспективах развития отрасли.

Следующий вопрос был посвящен исполнению постановления Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на 2014-2018 годы» от 1 августа 2014 года и постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 июля 2010 года «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики» и «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 22 июля 2010 г. № 156 «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики» от 27 октября 2014 года. По этим вопросам выступили заместитель начальника Главного управления охраны материнства и детства Д.Р.Хасанова и директор Республиканского центра репродуктивного здоровья населения М.Каттаходжаева.

Следующим пунктом в повестке дня стал вопрос, посвященный результатам проверок учреждений в системе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан специалистами Главного контрольно-ревизионного управления и мероприятиям по предотвращению случаев финансовых правонарушений. По этому пункту был заслушан доклад начальника Главного управления экономики, финансирования и прогнозирования Б.О.Хошимов.

Затем участники заседания Коллегии заслушали доклад директора Республиканского центра по борьбе со СПИДом Н.С.Атабекова об исполнении постановления Кабинета Министров «Об утверждении государственной программы в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции в республике Узбекистан на 2014-2016 годы» от 10 сентября 2014 года.

Доклад о результатах мониторинга в Наманганской и Самаркандской областях в рамках реализации национальных планов действий и исполнения постановления Кабинета Министров «О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми», рассчитанного на 2013-2014 годы зачитал заместитель начальника Главного управления организации лечебно-профилактической помощи А.М.Хусанов.

По следующему пункту в повестке дня был заслушан доклад заместителя директора АК «Дори-Дармон» А.Камилова, посвященный анализу заказов лечебно-профилактических учреждений, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, на закупку лекарственных средств и медицинских препаратов, а также о состоянии по приобретению этих лекарственных средств, медицинских препаратов, наркотических средств и психотропных веществ за счет выделенных денежных средств.

Следующий вопрос был посвящен мероприятиям по формированию здорового образа жизни среди населения, по нему выступила директор Института здоровья и медицинской статистики З.Д.Муталова.

В докладе начальника Главного управления развития материально-технической базы Б.Т.Эргашева «О ходе выполнения мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2015-2016 года лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Республики Узбекистан» был проведён критический разбор состояния подготовки этих учреждений к осенне-зимнему периоду.

Затем участники ознакомились с докладами о исполнении на местах указов и постановлений Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан о реформах в системе здравоохранения, Закона «Об обращениях граждан», постановления Кабинета Министров от 12 января 1999 года «О мерах по укреплению исполнительской дисциплины», а также порядка требований № 11-10 от 28 августа 2009 года.

После ознакомления с докладами по основным вопросам в повестке дня заседания, было принято постановление Коллегии министерства по данным вопросам и даны соответствующие поручения и указания руководителям подразделений.

Информационная служба

центра UzMedInfo


^ Наверх