Title
16.05.2015

Интернет-культура молодежи

В нашей стране стремительно растет количество интернет-пользователей. Если в 2007 году интернетом пользовался миллион человек, в настоящее время этот показатель достиг 12 миллионов 200 тысяч. Тот факт, что основную часть пользователей этой глобальной сети, становящейся сильным идеологическим оружием, является молодое поколение, требует от всех нас дальнейшего усиления бдительности и осторожности, повышения культуры пользования интернетом.

Об этом говорилось в ходе беседы за «круглым столом», организованной в столице Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией Узбекистана и посвященной вопросам интернет-безопасности и формирования интернет-культуры у молодежи.

Заместитель председателя исполнительного комитета политического совета УзЛиДеП Б.Якубов, руководитель Республиканского центра духовности К.Куранбаев и другие отметили, что беседа Президента Ислама Каримова, с представителями средств массовой информации в связи с 9 мая – Днем памяти и почестей, служит важным руководством к действию в этой сфере.

Действительно, ограждение молодежи от деструктивных идей, поступающих из интернета, формирование интернет-культуры, воспитание гармонично развитого поколения со здравым взглядом на жизнь являются одними из актуальных задач современности.

- Интернет – быстрое и дешевое средство получения, обработки и передачи информации, - говорит студентка Узбекского государственного университета мировых языков Феруза Абдугаффарова. - Однако нельзя сказать, что все сайты, посещаемые молодежью, отвечают духовно-нравственным требованиям. Усиление информационной культуры молодежи, проводимая работа по формированию безопасной интернет-среды возлагают большую ответственность и на нас, молодежь.

Важную роль в этом процессе играет проект “Безопасный интернет”, осуществляемый Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией Узбекистана. В рамках проекта во всех регионах страны проводятся беседы и семинары-тренинги, посвященные повышению качества национальных информационных ресурсов, усилению интереса молодежи к ним, формированию навыков безопасного пользования интернетом.

На мероприятии были определены задачи по проведению в нынешнем году форумов в рамках этого проекта, подготовке ток-шоу с участием молодежи, организации учебных курсов, проведению опросов для изучения степени использования интернета молодежью.

Источник: uza.uz


^ Наверх