Title
15.11.2017

Правильный образ жизни – фактор здоровья

 

В связи с Международным днем борьбы с сахарным диабетом ежегодно во всем мире в ноябре проводится месячник диабета. Объявлен он и в нашей стране. 

– В текущем году мероприятия месячника посвящены теме "Женщина и диабет", – говорит главврач Самаркандского областного эндокринологического диспансера Г. Неъматова. – Исходя из этого Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии и территориальными диспансерами среди населения проводятся масштабные профилактические мероприятия, медосмотры. В частности, специалисты из столицы и врачи диспансера в отдаленных Пахтачийском, Нарпайском районах области провели медицинский осмотр женщин, беременных и детей, дали необходимые рекомендации, а также посетили дома престарелых, инвалидов и больных, изучили состояние их здоровья. Составлен список больных, выявленных в ходе этого осмотра, принимаются меры по их лечению. 

Кроме того, в рамках месячника совместно с Ассоциацией диабета, негосударственной организацией по оказанию помощи больным сахарным диабетом “Умид Д” и частными клиниками проведен углубленный осмотр больных детей, членов малообеспеченных семей. Им переданы необходимые лекарства и другие средства. 14 ноября в диспансере организован День открытых дверей, всем гражданам созданы условия для прохождения медосмотра. 

В настоящее время здание Самаркандского областного эндокринологического диспансера отвечает всем современным требованиям, поликлиника на 50 посещений, стационар на 60 коек оказывают населению качественную помощь. Совместно с 60 врачами и специалистами диспансера сотрудники Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии еженедельно приезжают в область и дают больным советы и консультации. Вместе с тем между центром и диспансером установлена видеосвязь в онлайн-режиме, что способствует постановке точного диагноза и эффективному лечению больных. 
 

Источник:  uza.uz


^ Наверх