Title
15.09.2016

Развивается фармацевтическая индустрия

В Ташкенте по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан состоялось мероприятие, посвященное осуществляемой в нашей стране работе по развитию фармацевтической промышленности, совершенствованию системы контроля качества лекарственных средств.

Под руководством Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с первых лет независимости в нашей стране была заложена основа создания современной фармацевтической индустрии. В настоящее время в этой области действуют более 130 предприятий.

В развитии фармацевтической промышленности важную роль играют научные исследования и разработки. На их основе в последние годы созданы и выпускаются лекарственные субстанции пятнадцати наименований, в частности, 10 оригинальных лекарственных средств.

Использование передовых технологий в лабораториях системы Главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Узбекистана является важным фактором в эффективном осуществлении контроля за качеством лекарств и обеспечении ими населения.

Вступивший в силу 4 января 2016 года Закон «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» способствует углублению реформ в сфере. Для совершенствования системы контроля качества Министерством здравоохранения совместно с ГАК «Узфармсаноат» осуществляется научно-практическая работа по налаживанию производства импортозамещающих лекарственных средств.

На расположенном в Сергелийском районе предприятии «Dentafil», начавшем свою деятельность в 2007 году, в настоящее время изготавливается около 150 видов лекарств и медицинских изделий. Недавно здесь запущена современная швейцарская технология, позволившая наладить выпуск глазных капель и других лекарств.

– После окончания 2-го республиканского медицинского колледжа я работаю на этом предприятии в цехе по изготовлению жидких растворов, – говорит Орифжон Орипов. – Полученные знания, освоенные иностранные языки помогают нам, молодым специалистам, профессионально освоить все имеющиеся на предприятии передовые технологии.

В последнее время возрастает потребность в лекарствах, изготавливаемых на основе природных компонентов, биологически активных добавках. В результате это направление с каждым годом развивается. В 2015 году были созданы новые предприятия по переработке растений, налажен выпуск 159 видов лекарственных средств, 56 видов биологически активных добавок. В текущем году работа будет последовательно продолжена.

Все это способствует импортозамещению, дальнейшему развитию экспорта, обеспечению сбалансированности цен на фармацевтическом рынке, повышению экономического потенциала нашей страны.

Источник: uza.uz


^ Наверх