Title
08.04.2016

Здоровое поколение – будущее страны

Под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание охране здоровья населения, особенно материнства и детства. Масштабная работа в этом направлении проводится и в Кашкадарьинской области.

В лечебных учреждениях областного управления здравоохранения с участием квалифицированных специалистов регулярно проводятся профилактическая работа и углубленный медицинский осмотр населения, что играет важную роль в укреплении здоровья людей, особенно матерей и детей.

В 2015 году в области проведен углубленный медицинский осмотр детей в возрасте до 18 лет и женщин фертильного возраста.

В отдельных случаях из-за влияния различных факторов ребенок может родиться с врожденными заболеваниями. Работа областного центра скрининга матери и ребенка направлена на предотвращение подобных проблем.

– Прежде наблюдалось много случаев рождения детей с мозговой грыжей, врожденным пороком сердца и другими заболеваниями, – говорит руководитель областного центра скрининга матери и ребенка Зиёда Авлокулова. – В нашем центре, оснащенном современным оборудованием, подобные недостатки выявляются и устраняются на ранней стадии беременности. Специалисты нашего центра проводят разъяснительную работу среди населения. Особое внимание уделяется предотвращению ранних и родственных браков.

Благодаря уделяемому под руководством главы нашего государства вниманию развитию сферы в самых отдаленных уголках страны строятся современные медицинские учреждения, повышаются качество и эффективность медицинских услуг. В Кашкадарье действуют 256 сельских врачебных пунктов, в которых созданы все необходимые условия.

В сельском врачебном пункте "Комилон" Касбинского района также созданы все условия. В учреждении, рассчитанном на 50 посещений, работают 3 квалифицированных врача, 13 медсестер. При помощи современного медицинского оборудования пациентам предоставляют необходимые качественные медицинские услуги. Созданы все условия для проведения диагностики и лечения на самом высоком уровне.

– Все жители махалли находятся под наблюдением участковых врачей, – говорит председатель схода граждан села Комилон Холида Равшанова. – Патронажная медсестра сельского врачебного пункта Дилфуза Шахриёрова вместе с акушеркой Хосият Боймуродовой на дому наблюдает состояние здоровья беременных женщин и детей.

Улмас Баротов, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх