Title
08.04.2016

Повышается эффективность медицинской службы

Осуществляемые под руководством Президента нашей страны последовательные реформы в системе здравоохранения дают высокие результаты в укреплении здоровья населения, повышении качества и эффективности медицинских услуг. Наряду с государственными медицинскими учреждениями свой вклад в эту работу вносят частные клиники. Одной из них является медицинский центр «Shox», расположенный в Мирабадском районе столицы.

В образованном восемь лет назад центре созданы все условия для проведения точной диагностики заболеваний и эффективного лечения пациентов. С помощью высокотехнологичного медицинского диагностического оборудования здесь оказывается медицинская помощь по 9 направлениям.

– Высококвалифицированный персонал оказывает пациентам качественные медицинские услуги в просторных и светлых комнатах со всеми удобствами, - говорит главный врач Гуллола Исраилова. - В частности, на основе международных стандартов у нас оказывают консультативную, диагностическую и лечебную помощь. Врачами регулярно проводятся разъяснительная работа и профилактические мероприятия, направленные на охрану репродуктивного здоровья, повышение медицинской культуры населения, формирование здоровой семьи, разъяснение отрицательных последствий родственных и ранних браков, преимуществ прохождения медицинского обследования молодыми людьми, вступающими в брак.

В соответствии с постановлениями Президента нашей страны “О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения” от 28 ноября 2011 года и “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года в Узбекистане реализуется все больше проектов, направленных на модернизацию медицинских учреждений, оснащение их современными технологиями, охрану здоровья матери и ребенка. Так, недавно в медицинском центре «Shox» были установлены магнитно-резонансный и мультиспиральный компьютерный томографы, цифровой рентген-аппарат.

Новое оборудование позволит с высокой точностью диагностировать изменения во внутренних органах и костях, кровеносных сосудах, мягких тканях, выявлять болезни на ранних стадиях, особенно онкозаболевания. Кроме того, цифровой рентген-аппарат отличается высоким качеством изображения, позволяет сократить время проведения процедуры, а полученный электронный снимок сохранить в компьютерной базе данных.

В 2015 году в рамках благотворительных акций в центре был организован медицинский осмотр более тысячи людей старшего поколения. В Год здоровой матери и ребенка планируется реализовать проекты по укреплению здоровья матери и ребенка.

Ирина Доленко, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх