Title
02.03.2016

Никто не останется без внимания и заботы

Под таким девизом по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в Самаркандской области также проводится медико-социальная акция.

Одно из мероприятий, организованных в рамках исполнения Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка», состоялось в многопрофильной центральной поликлинике медицинского объединения Булунгурского района.

Специалисты специализированных медицинских центров столицы, ученые и врачи высших учебных заведений, Самаркандского государственного медицинского института провели углубленный медицинский осмотр больных и инвалидов, состоящих на диспансерном учете, женщин фертильного возраста, молодых матерей, детей и пожилых людей, оказали им необходимую помощь и предоставили необходимые рекомендации.

- Традиционно проводимые в нашей стране такие мероприятия способствуют повышению медицинской культуры, охране здоровья населения, выявлению и эффективному лечению различных заболеваний, - говорит доцент Ташкентской медицинской академии, доктор медицинских наук Лола Рахмонова. - К очередному осмотру были также привлечены специалисты и высококвалифицированные врачи специализированных медицинских центров. С помощью современного медицинского оборудования пациентам ставят точный диагноз и рекомендуют соответствующий курс лечения. Высококвалифицированные врачи дают рекомендации по вопросам охраны здоровья беременных женщин, молодых матерей и детей.

Инвалиды и больные, которые не могут по состоянию здоровья прийти в медицинское учреждение, проходят медицинский осмотр на дому.

- Из-за болезни суставов мне трудно передвигаться, - говорит 70-летний Бердиали Назаров. - Я благодарен организаторам этого мероприятия за то, что они проверили состояние моего здоровья на дому и рекомендовали необходимые процедуры, подняли мне настроение, выдали бесплатные лекарства.

В рамках медико-социальной акции были организованы 2 передвижные аптеки, населению, проживающему в отдаленных районах, на льготной основе выдаются лекарства. Территориальным филиалом международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» также осуществляется большая работа в этом направлении.

Акция продолжается и в других районах и городах области.

Галиб Хасанов, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх