Title
06.01.2016

Патронажные медсестры – на страже здоровья

...Раздается звонок в дверь – это пришла с обходом патронажная медсестра. Она осматривает дом на предмет чистоты, знакомится с условиями для нормальной жизни детей и престарелых, проводит беседу о правильном питании, профилактике сезонных заболеваний. Расспрашивает беременную невестку, и выясняется, что у той немного повышенное давление, отекают ноги. Значит, следует обратиться к врачу.

В следующей квартире тоже есть беременная женщина, у которой наблюдается явный недостаток железа. Медсестра объясняет супругу, что, если не принять незамедлительных мер, это может плохо сказаться на самочувствии матери и плода. К сожалению, мужчина не воспринимает эти слова должным образом.

Завершив обход, патронажная медсестра обращается за помощью к членам махаллинского сектора по вопросам здоровья, и благодаря вмешательству активистов проблема с питанием беременной женщины была решена...

Служба медицинского патронажа является важным направлением современной медицины, она включает в себя не только медико-профилактическую помощь, но и осуществление комплексных мер по охране здоровья матери и ребенка.

В результате реализации под руководством Президента Ислама Каримова государственных программ реформирования системы здравоохранения последовательно развивается и служба медицинского патронажа. В сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках, возведенных в соответствии с современными требованиями и оснащенных необходимым медицинским оборудованием, созданы все условия для оказания населению квалифицированных медицинских услуг.

Деятельность семейных врачей и патронажных медсестер – самого близкого к населению звена медико-профилактической помощи – играет важную роль в изучении медико-социального состояния семей и охране материнства и детства.

В семейных поликлиниках столицы трудятся почти 2900 медицинских работников среднего звена.

– Первичные медицинские учреждения занимают важное место в системе эффективного медицинского обслуживания населения, – говорит главная медсестра Юнусабадского районного медицинского объединения Лола Маткаримова. – В нашем районе действует 9 семейных поликлиник. В них помимо врачей население обслуживают работники среднего звена, в частности, более 350 патронажных медсестер.

Медсестры составляют план ежемесячных патронажных посещений семей. В среднем за каждой из них закреплено шесть домов. Чем чаще патронажная медсестра делает обход, тем внимательнее относятся люди к своему здоровью. Достигаются положительные результаты в изучении медико-социального состояния семей, оценки состояния здоровья населения, предупреждении факторов, негативно влияющих на здоровье человека.

Особое внимание уделяется повышению знаний и квалификации работников среднего звена, последовательному внедрению в их работу передовых методик. К примеру, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшей оптимизации и повышению эффективности деятельности сельских врачебных пунктов" от 5 марта 2014 года применяется система рейтинговой оценки работы патронажных медсестер.

В последние годы система рейтинговой оценки была испытана в более чем 100 сельских врачебных пунктах, получены положительные результаты.

– Наши патронажные медсестры уделяют внимание не только медицинским, но и социально-экономическим вопросам, – говорит старшая медсестра семейной поликлиники №55 Юнусабадского района Нилуфар Акбарова. – Ведь для здоровой и долгой жизни человека важны его образ жизни, окружающая среда. Хороший результат дают секторы здоровья, организованные в махаллях по инициативе Комитета женщин Узбекистана. Они помогают повысить эффективность деятельности патронажных медсестер, усилить пропаганду здорового образа жизни, своевременно решать актуальные вопросы, касающиеся здоровья человека.

В Год здоровой матери и ребенка проводится последовательная работа по выведению службы медицинского патронажа на качественно новый уровень.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх