Title
16.11.2015

Здоровый образ жизни – залог здоровья

В семейной поликлинике №46 Шайхантахурского района столицы прошел семинар, посвященный проблеме диабета и его профилактике.

В семинаре, организованном Комитетом женщин Узбекистана совместно с Ташкентским городским общественным объединением инвалидов и больных сахарным диабетом «Умид», приняли участие ученые, врачи, консультанты махалли, представители средств массовой информации.

В результате осуществляемых под руководством Президента страны широкомасштабных реформ наряду со всеми направлениями медицины также кардинально совершенствуется и сфера эндокринологии.

По мнению специалистов, одним из факторов развития диабета является ожирение, причиной чего становятся малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Для профилактики заболевания необходимо соблюдать нормы здорового питания, заниматься спортом.

– Нашим объединением осуществляется определенная работа в целях предотвращения сахарного диабета, – говорит эндокринолог Ташкентского городского общественного объединения инвалидов и больных сахарным диабетом «Умид» Нилуфар Ибрагимова. – Для малообеспеченных больных организуются благотворительные акции, им оказывается бесплатная консультативно-диагностическая медицинская помощь. В нашей стране в эти дни проводится месячник борьбы с диабетом. Цель его заключается в повышении осведомленности населения о данном заболевании, профилактике, своевременном выявлении и лечении этой болезни.

На семинаре были обсуждены вопросы повышения информированности населения о профилактике этого заболевания, пропаганды здорового образа жизни и правильного питания, раннего выявления заболевания и проведения дважды в год медицинского осмотра населения.

В рамках мероприятия 200 пожилых диабетиков района прошли бесплатный медосмотр.

Шахноза Маматуропова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх