Title
13.11.2015

Профилактика заболеваний – залог здоровья

В нашей стране осуществляются широкомасштабные меры по охране здоровья населения, профилактике опасных для здоровья человека заболеваний.

Особое внимание уделяется этой работе также в ходе мероприятий месячника, проводимого в нашей стране в связи с 14 ноября – Международным днем борьбы с диабетом. В рамках месячника по всей стране организуются различные мероприятия, спортивные соревнования, конференции. В махаллях и учебных заведениях проводится информационно-разъяснительная работа.

В хокимиате Алмазарского района города Ташкента прошло такое мероприятие. На нем особо подчеркивалось, что под руководством Президента Ислама Каримова осуществляются широкомасштабные меры по укреплению здоровья населения, особенно матерей и детей, охране материнства и детства, пропаганде здорового образа жизни. В стране налажена эффективная система оказания качественных медицинских услуг населению, в частности, в сфере эндокринологии и диабетологии.

Лишний вес, малоподвижный образ жизни, несоблюдение здорового образа жизни, неправильное питание, несвоевременное прохождение медицинского осмотра и невыполнение профилактических мер приводят к диабету. К сожалению, эта болезнь является одной из наиболее распространенных в мире. В нашей стране налажена системная работа по лечению данного заболевания, выявлению больных, проведению профилактики. Для этого созданы все условия в первичных медицинских учреждениях, районных и городских поликлиниках, эндокринологических диспансерах.

В нашей стране каждый год в ноябре уделяется большое внимание пропаганде здорового образа жизни, повышению медицинской культуры населения, дальнейшему расширению медико-профилактической работы, прохождению гражданами медицинского осмотра. Среди молодежи пропагандируются принципы здорового образа жизни и физическая активность. Особое наблюдение ведется за детьми и подростками, больными диабетом. Им бесплатно выдаются необходимые медикаменты, оказываются квалифицированные медицинские услуги. Дети, получившие своевременное лечение, могут не только жить полноценной жизнью, но и заниматься спортом.

– В укреплении здоровья населения большую роль играют не только медицинские работники, но и активисты махалли, – говорит консультант по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания махалли Шодлик Лола Мирсоатова. – Совместно с семейной поликлиникой проводим мероприятия, направленные на оздоровление населения. В эти дни провели специальный тест среди граждан махалли. На основе этого были выявлены больные и склонные к диабету люди, они были привлечены к медицинскому осмотру. Главное, чтобы каждый житель махалли приобщился к здоровому образу жизни.

Гузаль Саттарова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх