Title
09.11.2015

Здоровью человека – постоянное внимание

В Фергане прошла благотворительная акция с участием южнокорейских врачей-офтальмологов, в рамках которой проведен углубленный медицинский осмотр населения, в том числе пожилых людей Андижанской, Наманганской и Ферганской областей. Они оздоровлены путем хирургической операции.

Создание условий для достойной жизни нашего народа, охрана здоровья населения, в том числе матерей, детей и представителей старшего поколения, являются одними из приоритетных направлений государственной политики, проводимой под руководством Президента Ислама Каримова.

В рамках исполнения постановления главы нашего государства “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года и Государственной программы “Год внимания и заботы о старшем поколении” еще более расширяются масштабы проектов в этом направлении. Международный благотворительный фонд “Соглом авлод учун” также вносит достойный вклад в эту благородную работу.

В ходе медицинского осмотра, проведенного совместно с международной организацией “Vision Care Servise” Южной Кореи, осуществлены диагностика и проверено состояние здоровья более 300 пациентов. У около ста больных удалена глазная катаракта и вставлен искусственный хрусталик. В процессе мероприятия уделено особое внимание медосмотру почтенных аксакалов и матерей.

– Государством оказывается особая забота о представителях старшего поколения, – говорит Каримжон Матмусаев из Ташлакского района. – Из-за катаракты у меня сильно ухудшилось зрение, врачи провели операцию на основе современного метода. Я благодарен врачам за то, что снова стал хорошо видеть.

Созданные в Ферганской областной офтальмологической клинике условия, современное оборудование и аппаратура способствовали эффективному проведению медосмотра. Операции, осуществленные квалифицированными врачами из Южной Кореи, стали своеобразным обменом опытом для офтальмологов области.

Маъсуджон Сулейманов, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх