Title
12.10.2015

Законодательная система в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия

12 октября текущего года в Национальном пресс-центре Узбекистана Министерством здравоохранения была организована пресс-конференция на тему “Законодательная система обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, накопленный опыт и приоритетные задачи”.


В мероприятии приняли участие представители министерств, органиций и Республиканской Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Открытие конференции состоялось со вступительной речи заместителя министра здравоохранения Л.Туйчиева.

Затем главврач Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Б.Алматов рассказал о сути и содержании вступившего недавно в силу закона Республики Узбекистан “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”.

Как отметил Б.Алматов, в законе предусматривается упорядочение взаимосвязей в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, определяются основные направления государственной политики в данной области.

Примечательно, что в законе предусматривается наряду с правами и обязанностями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей их ответственность.

Закон Республики Узбекистан “О государственном санитарном надзоре” действовал с 1992 года. В результате реализованных на основе этого закона масштабных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий достигнуты весомые успехи в деле предупреждения инфекционных заболеваний, сохранения эпидемиологической стабильности по распространению среди населения инфекционных заболеваний. В частности, завоеваны важные рубежи в эффективной организации санитарно-эпидемиологического надзора, предупреждении проникновения извне и распространения опасных инфекционных заболеваний, в борьбе с инфекционными заболеваниями, управляемыми путем вакцинации.

За истекший период достигнуто заметное снижение ряда инфекционных заболеваний. Как например, начиная с 1993 года не зарегистрированы холера, сыпной тиф, с 1996 года – полиомиелит, с 2000 года – дифтерия.

На пресс-конференции представители СМИ получили ответы на интересующие их вопросы.

Информационная служба

центра UzMedInfo 


^ Наверх