Title
19.09.2015

Молодежь – за здоровый образ жизни

В результате осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова реформ в системе здравоохранения все более повышается качество оказания квалифицированных медицинских услуг населению. Об этом говорилось в ходе семинара на тему “Мы – за здоровый образ жизни!”, проведенного в общеобразовательной школе №204 Яшнабадского района столицы.

Ташкентским городским советом общественного движения молодежи “Камолот” совместно с государственными и общественными организациями проводятся различные мероприятия, беседы за “круглым столом”, акции и форумы, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди населения, особенно молодежи, предотвращение распространения таких пороков, как СПИД, наркомания, курение и алкоголизм. В этой работе важным руководством к действию служит постановление главы нашего государства "О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан" от 26 декабря 2008 года.

Осуществляемый советом проект “Мы – за здоровый образ жизни!” также имеет важное значение в борьбе против СПИДа, предоставлении молодежи информации об этом заболевании, путях его распространения и тяжелых последствиях, призывает к бдительности.

– В рамках широкомасштабной разъяснительной работы юношам и девушкам мы предоставляем информацию о том, что здоровый образ жизни является одним из основных факторов сохранения и укрепления здоровья, – говорит координатор проекта Отабек Кузибоев. – Этот проект реализуется по шести направлениям, таким как “Повышение репродуктивного здоровья среди молодежи", “Профилактика туберкулеза, йододефицита и анемии среди молодежи”, “Молодежь выбирает ЭКО-жизнь”, “Молодежь против курения”, “Предотвращение ВИЧ/СПИД и наркомании”, и другим.

Повышение медицинской культуры населения, особенно молодежи, является одним из эффективных путей борьбы с пороками общества. Поэтому в махаллях, образовательных учреждениях регулярно организуются беседы за "круглым столом", встречи и семинары, посвященные пропаганде здорового образа жизни, разъяснению сути и значения соответствующих нормативно-правовых актов. Такая работа служит утверждению здорового образа жизни среди молодежи, надежной защите жизни и здоровья человека, воспитанию физически здорового и духовного зрелого поколения.

Ш.Маматуропова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх