Title
14.09.2015

Во имя здоровья молодого поколения

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в масштабах всего мира у 6-7 новорожденных из каждой тысячи имеются врожденные заболевания сердца. При своевременном и правильном лечении таких детей можно обеспечить их здоровую жизнь.

Под руководством Президента нашей страны в процессе укрепления здоровья населения проводится масштабная работа по всем направлениям здравоохранения, в том числе развитию кардиологии.

Эффективные проекты в области охраны материнства и детства реализуются Международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун». К этой работе привлекаются зарубежные специалисты, при необходимости дети направляются для оздоровление в современные зарубежные клиники.

С 2008 года в госпиталях университетов Пундан Ча и Инха Республики Корея на регулярной основе оздоравливаются больные дети. К настоящему времени успешно проведены хирургические операции почти у двухсот детей из Узбекистана.

Недавно еще шесть юных узбекистанцев с врожденной сердечной недостаточностью были направлены на лечение в престижные клиники Республики Корея. Среди них – пятилетний Абдулворис Тоиров из Шайхантахурского района столицы.

– Врачи и специалисты фонда «Соглом авлод учун» осмотрели моего сына и подтвердили возможность его излечения, – говорит Умид Тоиров. – Мы благодарны нашему государству за огромную заботу о людях, особенно больных детях.

Барно Меликулова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх