Title
14.07.2015

Чтобы лето дарило больше радости

Как и все времена года, лето отличается своим очарованием и своеобразными капризами. Лето – время созревания урожая, изобилия. Чтобы каждый летний день оставил в нашей жизни яркий след, необходимо в знойные дни защищаться от факторов, отрицательно воздействующих на здоровье, рационально организовывать повседневную жизнь, следовать принципам здорового образа жизни.


Беседа корреспондента УзА с заместителем министра здравоохранения Республики Узбекистан, Главным государственным санитарным врачом Саидмуродом Саидалиевым посвящена данной теме.

– Наш регион отличается своеобразным климатом, – говорит С.Саидалиев. – Особенно в летние дни как никогда необходимо соблюдать правила санитарии и гигиены, здорового образа жизни. Так, из-за жары может возникнуть опасность заражения острыми инфекционными заболеваниями, риск получения солнечных ударов. Самая верная защита от всего этого заключается в повседневном соблюдении правил здорового образа жизни и испытанных веками национальных традиций нашего народа.

Для этого прежде всего необходимо правильно рационально питаться. В жаркие дни очень важно употреблять легкоусваиваемые блюда, фрукты и овощи, бахчевые. Соль должна быть в необходимом количестве. Из-за того, что в жаркие дни люди часто потеют, из организма вымывается в большом количестве натрий.

При приготовлении блюд и подаче их на стол необходимо строго соблюдать требования санитарии и гигиены, чистоту. На стол необходимо подавать только свежеприготовленную пищу.

При покупке продовольственной продукции необходимо уделять внимание ее качеству, проверять сертификат соответствия, не покупать продукцию домашней заготовки и реализуемой в неустановленных местах. Так, продовольственная продукция и напитки без гарантии качества могут вызвать отравление и кишечные заболевания. Чтобы это предупредить в пунктах общественного питания, торговых комплексах и на рынках с участием соответствующих государственных и общественных организаций установлен постоянный контроль. Соблюдение в семьях медицинской культуры является важным фактором охраны здоровья населения. В этих целях при участии представителей государственных и общественных организаций, врачей подготавливаются буклеты и памятки, посвященные принципам здорового образа жизни и правилам здорового питания, предупреждению отравления пищей, диареи, ботулизма и других острых инфекционных заболеваний.

– Как спастись от солнечного удара и какие меры необходимо принять, если это произошло?

– При высокой температуре воздуха нужно находиться в тени, пользоваться зонтом или носить головной убор и одежду из натуральных материалов. Жаркое время дня нужно переждать в здании. Частое принятие душа улучшает дыхание. При этом вода должна быть комнатной температуры. Купание в холодной воде может привести к воспалению легких. В настоящее время широко используются кондиционеры, но при этом надо соблюдать определенные правила. В противном случае могут возникнуть различные заболевания, в частности, постоянное пребывание напротив работающего кондиционера может привести к хроническому бронхиту и пневмонии.

Частое питье улучшает жизнедеятельность организма. Целесообразно пить простую питьевую воду.

Признаками солнечного удара являются слабость, головокружение, тошнота, дрожь или потеря сознания. Этому подвержены в основном дети, подростки, пожилые люди, ведь у них относительно слабо функционирует система терморегуляции, то есть обеспечение стабильности температуры в организме.

Полезно знать методы оказания первой помощи в таких случаях. В первую очередь, нужно перевести пострадавшего человека в тень, дать ему выпить холодный чай или соленую воду, протереть тело тряпкой, намоченной в холодной воде, уделив особое внимание горлу, шее и телу человека, местам прохождения артерий, затем немедленно вызвать скорую помощь.

Летом многие стремятся на лоно природы, в прохладные уголки. Это хорошо. Но в таких местах нельзя забывать о правилах безопасности. Купание в не разрешенных арыках, водоемах опасно для жизни и здоровья. Рекомендуется купаться в экологически чистых, проверенных с точки зрения соответствия санитарно-гигиеническим требованиям водоемах. Прыжок в воду без охлаждения тоже может привести к тяжелым последствиям. Сначала необходимо в прохладном месте привести температуру организма в норму и лишь потом спускаться в воду.

Конечно, правила поведения летом для нас не новы. Представители старшего поколения с богатым жизненным опытом всегда делятся советами с молодежью по этим вопросам. К тому же врачи и патронажные медсестры первичной медико-профилактической системы проводят разъяснительную работу среди населения о национальных традициях, медицинских правилах и принципах здорового образа жизни.

Ширятся масштабы медико-профилактической и разъяснительной работы в этом направлении. Соблюдая их, каждый человек сможет защитить свое здоровье и здоровье близких, провести лето интересно и увлекательно. Значит, во многом от нас самих зависит, как мы проведем знойные летние дни.

Источник: uza.uz


^ Наверх