Title
16.06.2015

Медицина и передовые технологии

В Андижане состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему: «Профилактическая медицина: сегодня и завтра».

На мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Андижанским государственным медицинским институтом, отмечалось, что под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание реформированию системы здравоохранения, повышению качества и уровня медицинской службы, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению знаний и навыков специалистов, эффективному использованию достижений науки в диагностике и лечении.

– Применение новых технологий в сфере медицины играет важную роль в предупреждении и эффективном лечении различных заболеваний, – говорит исполняющий обязанности ректора Андижанского государственного медицинского института Иброхимжон Олимжонов. – Это мероприятие направлено на совершенствование методов, применяемых в профилактике и диагностике хронических неинфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний, предупреждение различных заболеваний, а также популяризацию передовых методов работы и опыта.

Участники мероприятия – зарубежные эксперты и ученые говорили об опыте, применяемом в этом направлении, высоко оценили развитие медицины в нашей стране и достигнутые в сфере результаты.

– На протяжении ряда лет сотрудничаем с коллегами из Узбекистана, – говорит заведующий кафедрой инфекционных заболеваний Санкт-Петербургской военной медицинской академии, профессор Сергей Козлов. – Заслуживают большого внимания проводимые в вашей стране реформы в сфере охраны здоровья населения, особенно достижения в системе медицинской профилактики.

Участники конференции работали, разделившись на секции по таким направлениям, как заболевания внутренних органов, охрана материнства и детства, инфекционные заболевания, эпидемиология, инфекция ВИЧ/СПИД. Были заслушаны научные доклады, посвященные своевременному выявлению заболеваний, применению эффективных методов правильной диагностики и лечения, внедрению передового опыта в лечебный процесс.

В рамках мероприятия были организованы выставки лекарственных средств, производимых отечественными производителями, медицинскими и фармацевтическими компаниями, оборудования и средств, применяемых при лечении хронических неинфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний, передовых технологий.

Источник:www.uza.uz


^ Наверх