Title
04.06.2015

Совершенствуется первичная медицинская помощь

В нашей стране с целью кардинального улучшения первичного медико-санитарного обслуживания сельского населения была организована система сельских врачебных пунктов, оснащенных необходимым медицинским оборудованием и инвентарем по программе "Здоровье". В этих учреждениях трудятся врачи общей практики и медсестры, способные оказывать медицинскую помощь пациентам всех категорий.

Современные условия и возможности созданы и в 293 сельских врачебных пунктах Ферганской области. Все эти учреждения в соответствии с государственными программами и проектами поэтапно оснащаются современным диагностическим, лабораторным оборудованием и техникой. Ежегодно в сельских врачебных пунктах, включенных в региональные целевые программы, проводится работа по строительству, ремонту и реконструкции.

– О широком масштабе проводимых реформ в системе здравоохранения свидетельствуют современные медицинские учреждения, возведенные в отдаленных селах и махаллях, горных районах, – говорит начальник Ферганского областного управления здравоохранения Марат Садыков. – Говоря о повышении культуры и качества жизни на селе, прежде всего необходимо особо отметить проводимую работу по охране здоровья населения, материнства и детства, воспитанию здорового поколения.

В соответствии с Государственной программой "Год внимания и заботы о старшем поколении" организуются Недели здоровья под девизом "Никто не останется без внимания и заботы", в ходе которых проводится углубленный медицинский осмотр пожилых людей. На местах ведется разъяснительная работа, которая способствует утверждению здорового образа жизни, повышению медицинской культуры населения. Широкомасштабные меры в этом направлении осуществляются и в Бувайдинском районе.

– Уделяемое под руководством Президента нашей страны особое внимание первичному медицинскому звену дает свои высокие результаты, – говорит начальник Бувайдинского районного медицинского объединения Валижон Хайдаров. – В районе действуют 23 сельских врачебных пункта, все они оснащены медицинским оборудованием согласно программам "Здоровье". Аппараты УЗИ, ЭКГ, искусственного дыхания и лабораторное оборудование широко используются при лечении и диагностике, проведении профилактических мероприятий. Сельские врачебные пункты в первую очередь проводят профилактические мероприятия среди престарелых, детей, подростков, женщин репродуктивного возраста, тем самым вносят весомый вклад в укрепление здоровья населения.

В соответствии с концепцией "Здоровая мать – здоровый ребенок" приоритетной задачей определены дальнейшее совершенствование системы охраны здоровья семьи, материнства и детства, усиление заботы о социально уязвимых семьях. В селах ширится масштаб проводимой в этом направлении работы. Здоровье 51442 женщин фертильного возраста находится под постоянным контролем. Одним из образцовых учреждений является сельский врачебный пункт "Пошшопирим", оказывающий медицинские услуги более 9 тысячам человек.

– Наше учреждение было оснащено современным медицинским оборудованием согласно программе "Здоровье-2", – говорит заведующий сельским врачебным пунктом "Пошшопирим" Умиджон Мадумаров. – Здесь созданы все условия для квалифицированного обслуживания населения. Медицинские работники проводят различные встречи и беседы с населением, направленные на укрепление его репродуктивного здоровья, утверждение здорового образа жизни и повышение медицинской культуры. Организован углубленный медицинский осмотр женщин фертильного возраста. В результате у нас не зафиксированы случаи ранней беременности и инфекционных заболеваний.

Во всех сельских врачебных пунктах района налажено качественное медицинское обслуживание, благодаря чему все более укрепляется доверие населения к первичному медицинскому звену. Это способствует снижению заболеваемости, повышению медицинской культуры населения.

Источник:www.uza.uz


^ Наверх