Title
08.05.2015

Мишель Казачкин: Узбекистан достигает огромных успехов и в сфере медицины

В Ташкенте завершил свою работу VIII съезд фтизиатров и пульмонологов Узбекистана.

В этом мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром фтизиатрии и пульмонологии и Научно-медицинским обществом фтизиатров и пульмонологов Узбекистана, принимали участие свыше пятисот ученых, врачей и молодых исследователей из около двадцати стран.

На форуме особо отмечалось, что осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные реформы в системе здравоохранения Узбекистана, служат важным фактором укрепления здоровья населения, воспитания здорового поколения, утверждения здорового образа жизни в обществе.

На секционных заседаниях, беседах за “круглым столом” съезда речь шла об осуществляемой работе в сфере фтизиатрии и пульмонологии, достигаемых результатах, задачах на перспективу.

Специальный представитель Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хайк Никогосян, директор Московского научно-исследовательского института пульмонологии, академик Российской академии медицинских наук Александр Чучалин, руководитель представительства организации “Medecins Sans Frontieres” Андреас Брундер и другие отметили, что этот съезд играет важную роль в дальнейшем улучшении специализированной медицинской помощи населению Узбекистана и других стран мира, повышении знаний врачей, расширении международного научно-практического сотрудничества в сфере и обмене мнениями и опытом.

– В Узбекистане уделяется особое внимание достижению Целей развития тысячелетия, – говорит специальный посол Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Мишель Казачкин. - В результате реализации программ в сфере здравоохранения наблюдается последовательное развитие в профилактике, диагностике и лечении туберкулеза. Я посетил ряд медицинских учреждений в Узбекистане, в частности, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии. На меня произвели большое впечатление оснащение центра современными медицинскими техникой и технологиями, высокая квалификация специалистов. Достигаемые в сфере здравоохранения Узбекистана успехи заслуживают особого внимания.

На съезде были заслушаны и обсуждены доклады о современных технологиях и учебных программах, применяемых во фтизиатрии и пульмонологии, результатах научных изысканий, посвященных выявлению и лечению устойчивых к лекарствам форм туберкулеза, современных направлениях торакальной хирургии, проведены мастер-классы.

Источник: uza.uz


^ Наверх