Title
25.02.2015

В защиту здоровья женщин

По данным Всемирной организации здравоохранения скорая, эффективная первичная медико-профилактическая помощь служит важным фактором сохранения здоровья человека, особенно матери и ребенка.

Уделяемое в нашей стране внимание женщинам и подрастающему поколению является приоритетным направлением широкомасштабных реформ, проводимых во всех сферах общества. Осуществляемые мероприятия по медико-социальной, правовой защите женщин, повышению их статуса в семье и обществе, охране материнства и детства, сохранению репродуктивного здоровья, совершенствованию медицинской помощи способствуют обеспечению защиты интересов человека.

Постановление Президента Ислама Каримова «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы» от 1 августа 2014 года является важным руководством к действию в повышении этой работы на качественно новый уровень.

Сегодня в стране первичную медико-профилактическую помощь населению оказывают более чем в трех тысячах сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках. В этих медицинских учреждениях почти восемь с половиной тысяч семейных врачей и более семнадцати тысяч патронажных медсестер проводят работу по охране материнства и детства, укреплению здоровья населения.

В нашей стране впервые в мире внедрена практика обеспечения беременных женщин поливитаминами. Согласно мониторингу, проведенному учеными и специалистами по изучению результатов этой программы, уменьшается количество заболеваний и улучшаются показатели здоровья женщин, принимавших эти поливитамины, и родившихся у них детей.

В учреждениях первичной медико-профилактической помощи в целях улучшения здоровья и предотвращения заболеваний среди населения, в том числе женщин фертильного возраста, детей и подростков, ежемесячно проводятся углубленные медицинские осмотры. В 2014 году этими мероприятиями, проведенными в рамках проекта “Здоровая мать – здоровый ребенок”, было охвачено более 13 миллионов 600 тысяч женщин и детей, в соответствующем порядке проводилось оздоровление людей с выявленными заболеваниями.

– Даже в наше время, когда хороша развита медицина, существуют проблемы, угрожающие здоровью женщин, и их надо своевременно устранять, – говорит заместитель начальника Мирзо-Улугбекского районного медицинского объединения Нурия Хасанова. – В этом процессе необходимо предотвращать ранние браки и роды, нежелательную беременность, важно сохранять определенный интервал между родами, своевременно выявлять и эффективно лечить экстрагенитальные заболевания.

В целях последовательного решения этих задач во всех первичных учреждениях, районных медицинских объединениях, больницах нашей страны действуют специальные штабы по охране материнства и детства, в которых постоянно дежурят врачи и специалисты. Во всех медицинских учреждениях анализируется работа каждого дня и принимаются меры по устранению выявленных проблем, совершенствованию медико-профилактической помощи, оказываемой матерям и детям.

Работа медико-патронажной службы направлена на оказание оперативной и эффективной помощи будущим матерям. Врачи и патронажные сестры часто посещают дома, следят за состоянием здоровья всех членов семей. Уделяют особое внимание своевременному выявлению факторов, воздействующих на репродуктивное здоровье. Проверяется физическое и моральное состояние будущей матери, ей дают необходимые медицинские консультации и приглашают в семейную поликлинику для осмотра у узких специалистов.

В системе первичной медико-профилактической помощи налажено сотрудничество семейного врача, патронажной медсестры и более десяти узких специалистов. Женщина постоянно находится под наблюдением этих специалистов, ежемесячно проходит медицинский осмотр. В целях охраны здоровья матери и ребенка в семейных поликлиниках реализуется проект безопасного материнства. Открыты школы "Молодой матери", в которых занятия проводит семейный врач.

В целях полного охвата населения первичной медико-профилактической помощью, охраны репродуктивного здоровья населения в махаллях совместно с государственными, негосударственными организациями, медицинскими учреждениями образованы и действуют секторы здоровья. В семейных поликлиниках один раз в неделю проводятся медико-разъяснительные мероприятия, направленные на охват определенного слоя населения медицинским осмотром.

– В предоставлении населению современной медико-профилактической помощи важную роль играют семейные поликлиники, – говорит главный врач 7-й семейной поликлиники Мирзо-Улугбекского района Феруза Муминова. – Наше медицинское учреждение обслуживает более 47 тысяч человек. Женщины детородного возраста регулярно привлекаются к медицинскому осмотру, при выявлении экстрагенитальных заболеваний своевременно проводится лечение. В этом процессе важную роль играет сотрудничество семейного врача, патронажной медсестры и десяти узких специалистов.

Принятие Государственной программы по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы стало логическим продолжением работы, проводимой в этом направлении.

В этом документе определены такие приоритетные задачи, как повышение качества и эффективности медицинской помощи, оказываемой всем слоям населения, в том числе женщинам, детям и подросткам, приумножение знаний и опыта врачей и медсестер, занимающихся охраной материнства и детства, во всех звеньях системы здравоохранения, в том числе первичных медико-профилактических учреждениях, расширение сотрудничества государственных и общественных организаций в работе по укреплению репродуктивного здоровья, координация и мониторинг деятельности в этом направлении.

В целях обеспечения эффективного исполнения Государственной программы во всех медицинских учреждениях разработаны системные программы, проекты, мероприятия, и на их основе проводится последовательная работа.

Источник: www.uza.uz


^ Наверх