Title
21.09.2018

Сколько видов лекарств производит “Nobel Pharmsanoat” из местного сырья?

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, организованная Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и фармацевтическим предприятием “Nobel Pharmsanoat”.

Заместитель директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли А.Темиров и другие отметили, что в стране уделяется большое внимание сфере фармацевтики, в этом направлении большую роль играет постановление главы нашего государства “О дополнительных мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли” от 14 февраля нынешнего года.

Иностранное предприятие “Nobel Pharmsanoat” создано в 2002 году при участии компании “Ulkar Holding”, в настоящее время действует в фармацевтической отрасли Узбекистана полностью на основе иностранных инвестиций. Ежегодная мощность предприятия составляет 5,5 миллиона коробок продукции. В настоящее время производится соответствующая международному стандарту GMP лекарственная продукция 60 наименований.

На мероприятии отмечалась важная роль иностранных инвестиций в развитии фармацевтической отрасли страны, в частности, результативность нового, современного производственного и лабораторного оборудования, ввезенного компанией “Nobel Ilac” в рамках инвестиций, направленных на модернизацию технологического процесса предприятия “Nobel Pharmsanoat”.

Продукция предприятия экспортируется в Турцию, Казахстан, Грузию, Афганистан. К настоящему времени объем экспорта превысил 2 миллиона 600 тысяч долларов.

В рамках мероприятия журналисты приняли участие в медиа-туре по фармацевтическому предприятию “Nobel Pharmsanoat”.

Генеральный директор предприятия Кюршат Женк Четин ознакомил журналистов с производственной деятельностью. Он отметил, что в нынешнем году завершено начатое в 2017 году строительство фабрики. Фармацевтическое предприятие оснащено современными оборудованием и производственной техникой. С началом работы фабрики запущена линия по выпуску пенициллина. В настоящее время здесь на постоянной основе трудятся 355 квалифицированных работников.

Вся продукция предприятия испытана в ведущих лечебных учреждениях, производится на основе соответствующих сертификатов и лицензий Министерства здравоохранения Республики Узбекистан. В настоящее время особое внимание уделяется работе по локализации.

– Пять видов продукции производится полностью на основе местного сырья, – говорит Кюршат Женк Четин. – Теперь планируем снизить импорт сырья и производить лекарственные средства из местного сырья. Квалифицированные специалисты нового отдела исследований и разработок занимаются созданием новых препаратов.

В ходе медиа-тура была представлена информация о лекарственных средствах “Никотинабс”, “Albezol”, “Tales”, “Urufor”. Например, таблетки “Никотинабс” способствуют отказу от сигарет, наса, кальяна – средств, негативно воздействующих на здоровье человека. В результате постоянного приема этих таблеток можно в течение 25 дней отказаться от курения.

Источник:  http://uza.uz
^ Наверх